Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двое кредитных мошенников задержаны в Минске

14.05.2010 общество
Двое кредитных мошенников задержаны в Минске 14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская милиция задержала двух мужчин, подозреваемых в серии мошенничеств, связанных с получением кредитов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Оба задержанных - жители Гродненской области - нигде не работали и уже имели судимости. Они использовали своих друзей детства, родственников, знакомых, которых привозили в какой-либо столичный магазин, где оформляли на них кредиты на дорогостоящие товары, после чего вещи реализовывали через знакомого скупщика. Кредитополучателям в качестве гонорара за оказание услуги платили по Br1 млн.

Милиция обращает внимание на то, что сотрудники магазинов при оформлении кредитов записывали все данные только со слов покупателя, не удосуживаясь проверить место работы или даже контактный телефон. При этом большая часть лиц, на которых выписывались кредиты в момент совершения сделки, находились в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Таким образом, люди, которые фактически нигде не работали, были ранее неоднократно судимы, внешне походили на лиц без определенного места жительства, получали в кредит дорогостоящую технику.

В настоящее время установлена причастность подозреваемых к 12 фактам подобных мошенничеств, хотя, по мнению оперативников, их может быть не менее 30. Общая сумма ущерба составляет пока около Br35 млн. Задержанные водворены в изолятор временного содержания. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 "Мошенничество" УК, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]