Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер предпринимателей из Зельвы судится с налоговой

14.04.2016 общество

В прошлом году налоговая оштрафовала предпринимателя Виктора Ламеко на 70 миллионов, а он, в свою очередь, хочет оспорить этот штраф.

Судебный процесс над предпринимателем из Зельвы Виктором Ламеко, который на протяжении нескольких лет защищал предпринимателей из Гродненской области, начался в областном экономическом суде. Областная налоговая инспекция в 2015 году наказала предпринимателя штрафом в размере 70 миллионов рублей, и это постановление предприниматель пытается оспорить, сообщает «Радыё Рацыя».

Виктор Ламеко доказывает в суде, что половину срока, по которому был наложен штраф, его физически не было в Беларуси.

- Моя непоколебимая позиция и оказание правовой поддержки гражданам не нравится местной власти, прокурорам. И именно они дали указание составить акт камеральной проверки, который, как мы выяснили, составленный с грубейшим нарушением закона, - считает Виктор Ламеко.

- Сейчас сложилась такая ситуация, которую очень трудно оценить. Судья лавирует, стремится показать, что он хочет судить, так как задает конкретные вопросы, - прокомментировал ход суда бывший политзаключенный, предприниматель Николай Автухович.

- Все уже привыкли к таким процессам, где сторона, которая представляет сегодняшнюю систему, по сути выглядит вполне некомпетентной даже против обычных граждан. Они уже все отменили, даже институт общественного защитника, который мог прийти и помочь обычным людям, - считает правозащитник Виктор Сазонов.

У Виктора Ламеко в счет штрафа уже изъяли телевизор из дома и автомобиль его жены, а у самого предпринимателя забрали водительские права. Приговор по делу объявят после перерыва уже завтра, 15 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]