Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Матюшевский предложил Сингапуру войти на рынок ЕАЭС через Беларусь

19.04.2016 политика
Матюшевский предложил Сингапуру войти на рынок ЕАЭС через Беларусь

Как сообщила пресс-служба Совмина. Василий Матюшевский отметил, Сингапур по многим параметрам представляет собой пример для других государств, не имеющих богатых запасов полезных ископаемых.

«Мы также строим свою экономику с опорой на иной важный ресурс – человека, - подчеркнул первый вице-премьер. – Мы рассматриваем Сингапур как ворота для продвижения на рынок Юго-Восточной Азии».

В Сингапуре открыты представительства таких крупных белорусских предприятий, как «БелАЗ», «Белшина», «БКК», «МТЗ».

«Мы хотели бы предложить Сингапуру обратить внимание на Беларусь, как на входную точку на рынок Евразийского экономического союза», - продолжил Василий Матюшевский.

По его словам, Беларусь заинтересована в привлечении сингапурских инвестиций и технологий. «Также мы готовы развивать наше межбанковское сотрудничество, - заявил первый вице-премьер. – По недавно появившимся экспертным оценкам, Сингапур стал третьим крупнейшим финансовым центром в мире, и мы с удовольствием рассмотрели бы возможность вхождения той или иной финансовой структуры в банковский сектор Республики Беларусь. Мы могли бы также предложить к рассмотрению банковские активы».

Правительство также заинтересовано в привлечении в Беларусь крупных сингапурских компаний, занимающихся производством и дистрибуцией продуктов питания.

Одна из сингапурских компаний проявила интерес к приобретению активов молокоперерабатывающих предприятий Беларуси. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время мы найдем точки соприкосновения в части продажи таких активов», - заявил Василий Матюшевский.

Кроме этого, Беларусь внимательно изучает инициативу Сингапура о начале работы над соглашением о зоне свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. «Такая работа уже ведется государствами- членами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией», - констатировал он.

Белорусская сторона также заинтересована в проработке и заключении договора о свободной торговле услугами и инвестициях. «Как нам кажется, такая работа может проводиться между Беларусью и Сингапуром в двустороннем формате, - считает первый вице-премьер. – Мы также видим серьезные перспективы для развития сотрудничества в сфере научно-технической деятельности и образования».

Василий Матюшевский выразил надежду на то, что итоги текущего визита сингапурской делегации в Беларусь будут способствовать развитию двусторонних отношений.

В ответ на многочисленные предложения белорусской стороны Кох Пох Кун только ответил только, что Сингапур заинтересован в дальнейшем расширении взаимовыгодного двустороннего партнерства и налаживании новых деловых связей.

Информация по делу

Товарооборот между Беларусью и Сингапуром в 2015 году составил 30,9 млн долларов. В Беларуси зарегистрировано семь предприятий с участием сингапурского капитала, которые занимаются в основном торгово-закупочной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]