Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французская полиция провела обыск у белорусских гребцов

20.04.2016 спорт
Французская полиция провела обыск у белорусских гребцов

Полиция устроила обыск на базе белорусской команды по гребле на байдарках и каноэ во время сборов во Франции. 

Инцидент произошел 12 апреля во французском Ла Тампль-сюр-Ло, рассказал главный тренер сборной Владимир Шантарович (на фото), передает БЕЛТА.

По его словам, обыск инициировало антидопинговое агентство Парижа.  Утром на базу, где проживала и тренировалась белорусская сборная, пришли полицейские. Они обыскивали комнаты в поисках мельдония, а также допрашивали спортсменов, пытаясь добиться от них признаний в употреблении запрещенного препарата. 

О произошедшем были проинформированы сотрудники белорусского МИД и посольства Беларуси во Франции. 

«Сейчас мы хотим выяснить, насколько правомочно поступило французское антидопинговое агентство, действуя такими силовыми приемами, не предупредив заранее команду, тренеров, наше антидопинговое агентство», — отметил в комментарии для БелаПАН пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович. 

«Наши специалисты поясняют, что все это идет вразрез с правилами, которые утверждены Всемирным антидопинговым агентством. В зависимости от ответа ВАДА будут предприниматься дальнейшие шаги. Не исключено, что последует обращение в судебные инстанции, потому что здесь были нарушены очень многие принципы, включая презумпцию невиновности, допущено психологическое давление на спортсменов: обыск, личный досмотр, многочасовые допросы с бесконечным повторением одних и тех же вопросов», — отметил пресс-секретарь Минспорта. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]