Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский миллиардер Григоришин заочно арестован в России

26.04.2016 политика
Украинский миллиардер Григоришин заочно арестован в России

Его обвиняют в неуплате налогов.

Басманный суд Москвы сегодня санкционировал заочный арест Константина Григоришина, обвиняемого в неуплате налогов почти на 675 млн рублей, сообщает ТАСС.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Григоришина меру пресечения в виде содержания под стражей заочно", - огласил решение судья.

Следователь в суде просил ходатайство удовлетворить, обосновывая это тем, что намерения Григоришина погасить ущерб были учтены и заседание было отложено, но денежные средства до сих пор переведены не были. Следователь также отметил, что Григоришин находится в международном розыске и скрывается от следствия. Представитель прокуратуры позицию следствия поддержала.

Защита возражала против удовлетворения ходатайства следствия, заявляя, что следствием и налоговой инспекцией не было предоставлено достаточной информации для погашения ущерба.

"Реально воспользоваться правом на возмещение ущерба не представлялось возможным. До начала сегодняшнего заседания порядка по возмещению ущерба, точной суммы к оплате нам не было предоставлено", - сказал адвокат.

Также защита отметила, что следствие не представило документов о том, что Григоришин каким-либо образом был уведомлен об возбуждении дела в отношении него. "Также нет оснований говорить о том, что Григоришин скрывается от органов следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела он уже находился за пределами РФ", - отметил адвокат. Адвокаты снова заявили, что Григоришин готов погасить ущерб, но в связи с отсутствием прямого авиасообщения с Киевом они не успели получить заверенное их доверителем заявление.

Напомним, согласно материалам дела, подконтрольная компания Григоришина не платила налог на добавленную стоимость в 2009-2010 годах.

Российский бизнесмен Григоришин, уроженец Запорожья, владеющий активами в Украине, является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор" и энергетическими компаниями в Украине.

По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]