Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУ впервые проводит дни белорусской истории

27.04.2016 общество
БГУ впервые проводит дни белорусской истории

Экс-министр образования Петр Бригадин и замдекана истфака БГУ Александр Кохановский по этому поводу переоденутся в шляхту.

Дни белорусской истории впервые проходят 27—28 апреля в Белорусском государственном университете.

Как сообщает БелаПАН, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели исторического факультета воссоздадут основные события Средневековья в театрализованной версии исторической эпохи. В частности торжественное приветствие белорусской шляхты представят директор Государственного института управления и социальных технологий БГУ Петр Бригадин и заместитель декана исторического факультета Александр Кохановский — в сопровождении свиты, как и положено знатным особам того времени.

Сегодня в программе также лекция «Десять столетий воинского дела в Беларуси». Будущие историки предстанут в военных костюмах и расскажут об эволюции вооружения и обмундирования воинов белорусских земель с X по XX века. Здесь можно будет увидеть отряды варяг, тевтонов, рыцарей Великого Княжества Литовского, татар, солдат времен Наполеоновских войн и др.

Тематическую программу продолжит интеллектуальная игра «Историческая азбука». Знатокам предстоит угадать слова, вышедшие из активного употребления. Далее средневековую атмосферу дополнит выступление музыкальной группы «Літы талер». Прозвучат белорусская дуда, гусли, ирландский бузуки, украинская сопилка и другие исторические инструменты.

Любителей истории ожидает насыщенная программа и 28 апреля. В этот день состоится лекция о техниках фехтования, ведения наступательного и оборонительного боя. Будет организовано показательное выступление рыцарского клуба исторического факультета БГУ. В сражения будут вовлечены и зрители.

Запланированы мастер-класс по средневековым танцам, игры и конкурсы, экскурсии. В частности участники дней белорусской истории посетят Верхний город и площадь Свободы — главную площадь дореволюционного Минска, Раковское предместье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]