Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эдуард Дубров: Азаренко - человек с большой буквы

27.04.2016 спорт
Эдуард Дубров: Азаренко - человек с большой буквы

После победы над командой России отношение к Азаренко кардинально изменилось в лучшую сторону.

Об этом заявил капитан сборной Беларуси в Кубке федерации Эдуард Дубов, пишет «Прессбол».

- Итоговые впечатления от нахождения рядом с Азаренко?

- С ней общался в период матча и наблюдал за ее тренировками в Солнечном. В тренировочный процесс я не лез. Над этим у нее работала целая команда: врач-терапевт, массажист, тренер по фитнесу и известный спарринг-партнер Саша Бажин. Главного тренера не было — много рулил процессом Саша. Это правильно. У всех больших спортсменов есть свои тренеры, которые прекрасно знают, как лучше для спортсменки. Я лишь иногда мог подсказать, на что можно обратить внимание в работе. Команда Виктории прислушивалась. Никто не игнорировал. Саша Бажин немного понимает русский, но мы общались через переводчика. Например, я обратил его внимание на тот же подброс мяча. Он сказал, что тоже это заметил, но и поблагодарил меня за наблюдение.

Это правильная система подготовки. У Виктории сейчас свой олимпийский цикл — у нее все расписано по дням. Вика ставит перед собой самые серьезные задачи. Хочу пожелать ее команде достигнуть всех поставленных целей.

- Почему всегда непонятно, приедет Виктория выступать за сборную или нет?

- Надо понять человека. У нее свой календарный план и видение, в каких турнирах участвовать, а от каких отказаться. Это имеет существенное значение для подведения игрока к пику формы. Если вдруг возникают матчи вразрез с изначальным планом, то могут появиться проблемы. Виктория далеко не юный игрок, который может сорваться в любой момент. Перед Викторией стоит одна большая цель — быть первой ракеткой мира. Так что нет никакого смысла обижаться на нее из-за неприезда. Надо принять ее позицию. Приехала и помогла — отлично, не смогла — давайте своими силами. Душой она всегда с командой.

-Раньше вы резче реагировали на такой вопрос. Отправляли за ответом к агенту Виктории. Что изменилось?

- Я говорил, как было на самом деле. Но заявлял это с позиции молодого капитана сборной. Мне хотелось, как лучше, но я не понимал, что всегда не может быть так гладко и хорошо, как ты того желаешь. Я был не прав! У меня еще не было опыта таких ситуаций, когда кто-то отказывается от выступления за сборную.

У меня сейчас абсолютно поменялось отношение к Азаренко. Это человек с большой буквы. Я много за ней наблюдал. Еще когда тренером академии ездил в Японию, где была и Виктория, старался не пропускать ни одной ее тренировки и даже разминки. Я не хочу рассказывать детали наблюдения, но могу заверить, что это было очень полезно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]