Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский отмечает значительный прогресс белорусско-итальянского сотрудничества

17.05.2010 политика
Сидорский отмечает значительный прогресс белорусско-итальянского сотрудничества 17 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отмечает значительный прогресс в развитии белорусско-итальянского сотрудничества. Об этом он заявил сегодня в Минске на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Беларуси Джулио Приджони, приуроченной к завершению его дипмиссии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши отношения значительно прогрессировали с вашим прибытием в Беларусь, - сказал руководитель белорусского правительства. - Я с удовольствием отмечаю, что благодаря вашей инициативе и интересу в развитии отношений между Беларусью и Италией мы смогли добиться значительных успехов, в том числе по организации визита в Беларусь премьер-министра Италии Сильвио Берлускони".

Сергей Сидорский добавил, что во время работы посла Италии в Беларуси состоялись важные встречи на высоком уровне между двумя странами. На них достигнуты договоренности о развитии торгово-экономических отношений Беларуси и Италии, партнерства в культурной сфере. Обсуждались возможности по расширению кредитования итальянскими банками белорусской экономики. Был рассмотрен проект о создании в Беларуси итальянского промышленного округа. Прошли переговоры с крупной итальянской компанией "Финмекканика", во время которых стороны договорились развивать партнерство в энергетике, космических технологиях, безопасности. "Это демонстрирует высокий уровень развития и возможности будущей интеграции наших экономик в этих отраслях", - сказал премьер-министр.

Руководитель белорусского правительства подчеркнул важность того, что Беларусь и Италия приступили к созданию межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Я думаю, что эта работа в ближайшее время будет завершена", - добавил он. Совместными усилиями реализованы и проекты в культурной сфере.

Сергей Сидорский выразил готовность "выслушать те вопросы, которые будут переданы следующему Чрезвычайному и Полномочному Послу Италии в Беларуси". "Я попросил бы оставить вас 4-5 поручений будущему послу, которые, по вашему мнению, должны быть доведены до логического конца", - сказал премьер-министр, обращаясь к Джулио Приджони.

В свою очередь посол Италии отметил, что в своей работе в Беларуси он руководствовался дипломатическим принципом, который гласит - "когда приезжаешь в страну, нужно работать и закладывать основы так, как будто собираешься остаться в этой стране навсегда".

Беларусь и Италия в ближайшее время планируют подписать соглашение о сотрудничестве в области культуры. "Надеюсь, что в ближайшее время будет подписан договор о сотрудничестве в области культуры между Беларусью и Италией, в Минске откроется институт итальянской культуры", - сказал посол.

Джулио Приджони отметил, что за 16 месяцев, в течение которых он работал в Беларуси, между двумя странами была реализована большая культурная программа. "Мы заложили крепкий фундамент. Надеюсь, что наше дело будет продолжено людьми, которые смогут построить замок дружбы между нашими народами и странами", - сказал он.

Будет продолжаться партнерство и в гуманитарной области. "Внешняя политика государства не может строиться только на политических связях, необходимо развитие отношений в экономической, гуманитарной, культурной сферах", - подчеркнул посол. Будут приняты усилия, чтобы белорусские ребята, которые говорят по-итальянски, могли использовать свои знания. "Мы заложили основу, чтобы они углубили свои навыки, могли в будущем применять их на практике", - сказал дипломат.

По мнению Джулио Приджони, активно будут развиваться и торгово-экономические отношения Беларуси и Италии. "За время работы в Беларуси более 100 предпринимателей из Италии смогли принять в Минске и Бресте, - рассказал он. - Если мы будем работать и далее, то итальянский промышленный округ появится не только в Бресте, но и других городах, где итальянские предприниматели могли бы показать себя с лучшей стороны, укрепить двустороннее сотрудничество".

В 2009 году Италия поднялась в рейтинге основных партнеров Беларуси, заняв среди стран вне СНГ седьмое место по объему товарооборота и сохранив 10-е место по объему белорусского экспорта.

В январе-марте 2010 года товарооборот с Италией составил $205,96 млн. (109,9% к уровню аналогичного периода 2009 года), экспорт - $44,99 млн. (155,7%), импорт - $160,97 млн. (101,6%). Отрицательное сальдо торговли товарами сократилось на 10,5% до $115,97 млн. Увеличение показателей торговли в нынешнем году демонстрирует признаки оживления итальянской экономики по сравнению с кризисным 2009 годом.

Основу экспорта в первом квартале 2010 года составили нефтепродукты, калийные удобрения, полуфабрикаты из нелегированной стали, скрученная проволока из черных металлов, синтетические волокна и другие виды продукции. Основной объем импорта пришелся на инвестиционные и промежуточные товары: высокотехнологичные станки и оборудование, не производимые в Беларуси химические вещества, лекарственные препараты и медтехнику. Экспорт белорусских услуг в первом квартале нынешнего года сложился на уровне $7,4 млн. (темп роста - 109,1%).

В Беларуси зарегистрировано 80 предприятий с итальянским капиталом, в том числе 49 совместных и 31 иностранное.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]