Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ванесса Мэй выступит с концертом в Минске 20 июня

17.05.2010 культура
Ванесса Мэй выступит с концертом в Минске 20 июня 17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британско-азиатская принцесса четырех струн, мультиплатиновая артистка Ванесса Мэй даст концерт в минском Дворце спорта 20 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы концерта.

Шоу, с которым Ванесса Мэй посетит Минск, получило название "Волшебная скрипка". В багаже звезды - альбомы, посвященные британской, немецкой, азиатской и итальянской музыке. Следующей ее пластинкой должен стать альбом, выпущенный как дань уважения великим оперным и балетным произведениям.

По удивительному совпадению Ванесса Мэй родилась в один день с величайшим скрипачом всех времен и народов - Николо Паганини, который появился на свет также 27 октября, но почти на 200 лет раньше.

Артистке принадлежит рекорд из Книги Гиннесса: Ванесса Мэй считается самым молодым музыкантом, который исполнил скрипичные концерты Чайковского и Бетховена - она сделала это в возрасте 13 лет.

В апреле 2006 года Ванессу Мэй признали самым богатым молодым артистом Великобритании: ее состояние оценивалось в $64 млн.

Основным инструментом звезды является классическая скрипка мастера Гуанданьини (ученика Страдивари) 1761 года. Родители Ванессы купили этот инструмент на аукционе за 150 тыс. фунтов стерлингов и преподнесли девушке как подарок на начало ее профессиональной карьеры в 1988 году. Сегодня эта скрипка оценивается в $500 тыс.

Ванесса-Мэй Ванакорн Николсон родилась 27 октября 1978 года в Сингапуре. После развода родителей четырехлетняя девочка переехала с матерью в Лондон. Примерно к этому же времени относится начало музыкальных занятий будущей звезды.

Впервые на большую сцену Ванесса Мэй вышла в возрасте 9 лет. Через год она уже солировала на концертах с филармоническим оркестром. В возрасте 11 лет Ванесса стала самой молодой студенткой британского Королевского музыкального колледжа, однако вскоре покинула учебное заведение, поскольку, по ее словам, там занимались техникой, а артистке хотелось музыки. Первый диск будущей звезды под названием Violin ("Скрипка"), состоящий из восьми классических произведений, был выпущен в 1991 году, когда юной скрипачке было всего 12 лет.

Международный успех Ванессы Мэй датируется 1995 годом, когда ее четвертая по счету и первая в стилистике поп пластинка The Violin Player ("Скрипачка") штурмом взяла вершины самых престижных хит-парадов планеты. За четыре месяца альбом стал золотым, было продано более 8 млн. его экземпляров. Но главное - Ванесса Мэй открыла удивительное слияние классической музыки и современных музыкальных технологий, явила миру новый стиль, который сама называет "скрипичной техно-акустикой".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]