Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские наемники устроили в Еленовке теракт

28.04.2016 украина

Трагические события в селе Еленовка - это циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная российско-оккупационными войсками.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе АТО.

«Заявление штаба АТО по недостоверной информации, которую распространили представители незаконных вооруженных формирований, о трагическом инциденте в поселке Еленовка Волновахского района Донецкой области 27 апреля 2016.

Исходя из предварительного анализа ситуации вокруг трагических событий в Еленовке, сообщаем следующее.

Расстояние от первой позиции подразделений ВСУ к месту инцидента составляет 6,6 км.

Исходя из тактико-технических характеристик 82-мм минометов, замечаем, что они не могли применяться на таком расстоянии, ведь в миномета 2Б14 «Поднос» максимальная дальность стрельбы составляет 3000 метров, а 2Б9 «Василек» - 4200 метров.

Таким образом, ведение прицельного огня из данного вооружение возможно только на территории, временно подконтрольной незаконным вооруженным формированиям.

Также отмечаем, что, согласно минским договоренностям, тяжелое вооружение калибром более 100 мм, в том числе 120-мм минометы и 122-мм пушки, отведены на установленные расстояния. Перемещения украинскими подразделениями такого вооружения в сторону линии размежевания не происходило, что подтверждается представителями СММ ОБСЕ.

Важно отметить, что наблюдателями российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля 2016 не зафиксировано ни одного случая применения артиллерийских орудий со стороны Вооруженных Сил Украины в направлении Еленовки.

Исходя из вышеизложенного, трагические события в селе Еленовка - это циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная российско-оккупационными войсками, когда с целью дискредитации ВС Украины враг готов обстреливать мирных жителей на подконтрольных боевикам территориях.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших в этой страшной трагедии», - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]