Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Здесь живут люди: почему нужно чтить тех, кто стоит на передовой

08.05.2016 украина

Они своими телами защищают нас всех от продвижения бессмысленного и беспощадного "русского мира".

Об этом в «Фейсбуке» написал Юрий Бирюков, передает charter97.org.

"Пока не остыло еще внутри - опишу. Пусть и невпопад, пусть и не о текущих праздничных днях. Это мое, мысли для себя. С этим местом многое оказалось связано.

С этим простым домиком, рядом с которым ухоженный цветник... За которым уже два года никто не ухаживает, а он все равно - радует глаз. Здесь жили люди, простые и обычные, без политических предпочтений, без "русского мира" в головах. Просто обычные люди.

А потом пришла война, пришел "русский мир". И стало прилетать, выбивать стекла, калечить и убивать. Русский мир... Бессмысленный и беспощадный. Дядя Коля и тетя Люда цеплялись за остатки СВОЕГО мира, а мы старались им как-то помогать. Они писали на дверях надписи, которые сейчас рвут нервы.

Здесь живут люди!

Потом уехала тетя Люда, потом уехал дядя Коля. Потом там уехал все кто мог. А кто не мог... Кто не мог, тот умер.

Дорога занесла меня в Пески вчера. Русский мир прошелся по Пескам всей силой своей бессмысленности. И всей силой своей беспощадности.

Больше здесь люди не живут.

Всего-то пару недель назад в ленте и на экранах постоянно мелькали кадры из Припяти, да - 30 лет аварии на ЧАЭС. Пустые квартиры, брошенные дома. Тогда была плановая эвакуация, рвущая душу, но относительно организованная. А вот Пески и еще несколько десятков городков и сел цеплялись за жизнь до последнего. Никто не мог поверить, что вот так, в двадцать первом веке...

В глазах жителей сел, которым повезло чуть больше - тоска и безнадега. Они ждут. В любую минуту они тоже могут оказаться на месте дяди Коли и тети Люды. Когда прийдет русский мир.

Две недели назад было много пламенных речей про ликвидаторов аварии на ЧАЭС, про подвиг и память. Да, был подвиг. Да, это нужно держать в памяти.

Сегодня и завтра будет много пламенных речей про ветеранов Второй Мировой, про подвиг и память. Да, был подвиг. Да, это нужно держать в памяти.

Только еще и стоит чтить УЖЕ СЕЙЧАС тех, кто стоит там, на передовой. Они своими телами ПРЯМО СЕЙЧАС защищают нас всех от продвижения бессмысленного и беспощадного русского мира.

Ведь тут живут люди", - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]