Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

9 мая в Брестской крепости: портреты Сталина, советская символика и пьяный угар

09.05.2016 общество

На митинг в Брестской крепости людей собирали по старой советской традиции добровольно-принудительно.

Правда, были и те, кто посетил Крепость по собственному желанию, передает «Белсат».

После окончания официальных мероприятий тех, кто пришел, ждала чарка и шкварка.

В этом году на празднование Дня Победы в Брестской крепости собрались более 30 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом стало меньше россиян. Не наблюдалось и маек с Путиным, меньше и георгиевских лент. Несмотря на то, что их продавали почти на каждом шагу.

Вместо колорадских лент власти использовали ленты государственного флага с цветком яблони. На этот раз решил обойтись без «георгиевской» ленты и директор Мемориального комплекса Брестская крепость-герой Григорий Бысюк, который еще неделю назад встречал путиновских ночных волков с оранжево-черной лентой.

Хватало в Крепости и советской символики – флаг с портретом Ленина у военных, портреты Сталина в колонне и импровизированном палаточном городке, дети в военной форме. Кстати, форму советской армии любых размеров можно было арендовать за 100 тысяч рублей на полчаса.

Что интересно, среди празднующих был человек, который не побоялся прицепить национальную бело-красно-белую ленту. Парень объяснил, что признает только национальную символику, и его друзья тоже заинтересовались этой лентой, но надеть не решились.

Под крепостью организовали место для общественного питания, где традиционно продавали шашлыки и алкоголь. Руководство магазина «Продтовары» обязало своих работников нацепить георгиевские ленты. На гуляния пригласили творческий коллектив, под который танцевали все желающие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]