Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран вернулся к досанкционному уровню добычи нефти

Иран вернулся к досанкционному уровню добычи нефти

Ранее Тегеран назвал восстановление досанкционного уровня экспорта в качестве главного условия для согласования заморозки добычи в рамках ОПЕК.

Добыча нефти в Иране достигла досанкционного уровня в апреле, следует из ежемесячного обзора рынка, подготовленного Мировым энергетическим агентством, выдержки из которого приводит Bloomberg. Неделей ранее, 5 мая, замминистра нефти и директор Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Рукнеддин Джавади называл восстановление страной досанкционного уровня экспорта в качестве ключевого условия для того, чтобы Тегеран начал обсуждать меры по стабилизации рынка нефти с другими членами ОПЕК, что он до последнего времени делать отказывался, пишет РБК.

При этом, достижение страной целевых показателей может занять один-два месяца, отметил тогда чиновник. По словам Джавади, в период с 20 апреля по 5 мая среднесуточный нефтяной экспорт Исламской Республики составил 2,1 млн барр./сут., а совокупная добыча — 3,7 млн барр./сут.

По оценке МЭА, нефтедобыча в апреле составила 3,56 млн барр./сут. — показатель, который в предыдущий раз страна фиксировала в ноябре 2011 года — за два месяца до того, как в отношении страны Евросоюз ввел нефтяной эмбарго. Экспорт нефти за отчетный месяц приблизился к досанкционному уровню, увеличившись более чем на 40%, или 600 тыс. барр., до 2 млн барр./сут., следует из документа.

Крупнейшим покупателем иранской нефти в апреле стал Китай, показатель вырос в месячном выражении на 57%, или 800 тыс. барр./сут. Поставки в Европу увеличились более чем вдвое, до 500 тыс. барр./сут. — крупнейшими заказчиками продукта стали французская Total SA и турецкая Tüpraş-Türkiye Petrol Rafinerileri AS. До ужесточения санкций в отношении страны в середине 2012 года, европейские потребители закупали иранскую нефть в объеме 600 тыс. барр./сут.

Увеличение экспорта отчасти обусловлено отгрузками, которые не успели осуществить в марте, отмечает МЭА. Данные о том, сколько продукта было отгружено с крупнейшего иранского экспортного терминала на острове Харк, отсутствуют.

Иран может и дальше наращивать добычу, но ограничения, относящиеся к добывающим мощностям, может сдержать потенциал ее значительного увеличения, предупреждает агентство. До введения в отношении страны ограничительных мер Иран занимал второе место по добычи нефти в ОПЕК, после чего в августе 2012 года уступил его Ираку.

Добычу нефти в апреле наращивали и другие члены ОПЕК — Ирак и ОАЭ, но вклад Ирана в ее увеличение оказался самым существенным (на 300 тыс. барр./сут. больше, чем в марте). На этом фоне совокупная добыча в ОПЕК приблизилась к восьмилетнему максимуму — 32,76 млн барр./сут. Отказ Ирана обсуждать возможность заморозки добычи, прежде чем нефтеэкспорт страны вернется на досанкционный уровень, спровоцировал срыв 17 апреля соглашения в Дохе, когда саудовцы в последний момент прервали консультации из-за разногласий с иранскими коллегами.

Иран возвращается на рынок быстрее, чем ранее прогнозировалось, говорил Bloomberg на прошлой неделе Нил Аткинсон, глава департамента нефтяных рынков МЭА. Увеличение поставок нефти Ираном нивелируется сокращением добычи в Венесуэле и Нигерии, отмечал эксперт.

Стоимость нефти Brent выросла на 69% с январских минимумов на фоне сокращения добычи в США, перебоев в поставках продукта рядом крупнейших экспортеров нефти и увеличения спроса. На 17:00 мск бенчмарк торговался на уровне $47,58 за барр.

Однако пока запасы нефти остаются на высоком уровне, особенно в США, которые занимают первое место в мире по ее потреблению, это будет влиять на цены, предупреждает энергетические концерны, в том числе вторая по величине нефтяная компания в мире Royal Dutch Shell.

У Ирана сейчас отсутствуют запасы нефти в плавучих хранилищах, говорил Джавади. В условиях эмбарго Тегеран заполнял ею танкеры. Топ-менеджер не раскрыл, сколько нефтяного конденсата хранится в плавучих хранилищах страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]