Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссар: Отмена виз украинцам не даст права на работу

13.05.2016 в мире
Еврокомиссар: Отмена виз украинцам не даст права на работу

Украинцы заслужили свободно путешествовать по Шенгенской зоне, считает Димитрис Аврамопулос.

Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос заявил, что вскоре украинцы смогут путешествовать в ЕС без виз и напомнил, что отмена виз не предполагает права на получение работы в странах союза.

Об этом говорится в заявлении Аврамопулоса по итогам его визита в Украину, сообщает korrespodnent.net.

«Сейчас наше предложение относительно безвизовых поездок для Украины находится в руках Совета ЕС и Европейского парламента, и я искренне надеюсь на то, что они примут его как можно скорее», - сообщил Аврамопулос.

По его словам, безвизовый режим касается усиления деловых, социальных и культурных связей между ЕС и Украиной.

Также еврокомиссар отметил, что речь идет об укреплении межчеловеческих контактов между гражданами стран-членов ЕС и Украины.

«Конечно, освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС, а надлежащее соблюдение безвизовых правил будет важным», - подчеркнул Аврамопулос.

Учитывая это, еврокомиссар заявил: «Однако я знаю, что украинское правительство уже начало информировать своих граждан об этом. Позвольте, пожалуйста, мне в завершение сказать, что я ожидаю момента, когда украинские граждане начнут путешествовать по нашей Шенгенской зоне без виз. Это будет момент, которого Украина и ее народ заслуживают».

В МИД Украины считают, что преград для либерализации безвизового режима ЕС с Украиной нет и европейская сторона заканчивает бюрократические процедуры его внедрения.

Как сообщалось ранее, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан считает, что Украина, Грузия и Косово могут получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]