Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После перерыва возобновляется прокачка белорусского «дизеля» в Украину по нефтепродуктопроводу

После перерыва возобновляется прокачка белорусского «дизеля» в Украину по нефтепродуктопроводу

Дочернее предприятие "ПрикарпатЗападтранс", эксплуатирующее украинский участок нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" по транспортировке дизельного топлива российского и белорусского производства, готовится в мае возобновить работу после двухлетнего перерыва, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор предприятия Сергей Пшеничный.

"Сейчас продолжаются подготовительные работы по восстановлению надежной и безопасной работы трубопровода. Надеемся, что в конце мая будет проведена первая пробная прокачка наливной станции в Новоград-Волынском", – сказал он «Интерфакс-Украина».

По словам директора, начат процесс таможенного оформления около 30 тыс. тонн дизельного топлива, находящегося в трубопроводе, для его последующей замены на продукт качества Евро-5. В дальнейшее планируется транспортировка дизельного топлива только этой марки.

Как отметил С.Пшеничный, персонал "ПрикарпатЗападранс" обследовал и возобновил работу ключевых элементов трубопровода – резервуаров, наливных, эстакад, линейной части, станции электрохимзащиты, камер приема-запуска средств очистки и диагностики, восстановлена работа системы контроля утечек.

При этом на линейных производственно-диспетчерских станциях в Новоград-Волынском (Житомирская обл.) и пгт Смыга (Ривненская обл.) подготовлено станционное оборудование – задвижки, трубопроводы, выполнена градуировка резервуаров, обследованы и отремонтированы железнодорожные подъездные пути, системы сигнализации и пожаротушения.

"Главной проблемой остаются незаконные врезки с целью хищений дизтоплива. Планируем объединить усилия с коллегами из государственной компании "Укртранснафта" и инициировать ужесточение наказания на повреждение нефте- и продуктопроводов", – сказал С.Пшеничный.

"ПрикарпатЗападтранс" эксплуатирует участок нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" протяженностью около 1,100 тыс. км и предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн тонн в год.

В конце декабря 2015 года Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (ITP) купить акции компании АО "Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов", в собственности которого находится ДП "ПрикарпатЗападтранс". В марте 2016 года российская "Транснефть" заявила о закрытии сделки по продаже украинского нефтепродуктопровода International Trading Partners AG.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]