Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два новых вертолета компании "Еврокоптер" поставлены для Госпогранкомитета Беларуси

21.05.2010 общество
Два новых вертолета компании Еврокоптер поставлены для Госпогранкомитета Беларуси 21 мая, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Два новых вертолета французской компании "Еврокоптер" поставлены в Беларусь для Государственного пограничного комитета. Обе машины приземлились в Национальном аэропорту Минск, передает корреспонденту БЕЛТА.

В соответствии с контрактом компания "Еврокоптер" должна поставить для органов погранслужбы Беларуси еще один вертолет в сентябре. 25 июня 2009 года Госпогранкомитет уже получил вертолет этой же компании.

Машины марки AS-355NP "Ecureuil" считается более эффективными в сравнении с используемыми ранее вертолетами Ми-8. Они более маневренны, что позволяет им выполнять более широкий спектр задач. Базироваться эти вертолеты будут в отдельном авиационном отряде ГПК в Поставах. С 23 по 26 апреля представители Госпогранкомитета провели первичную приемку вертолетов, проверена их комплектация и выполнен ознакомительный полет. На вертолетах был проведен определенный объем работ, после чего машины, пилотируемые белорусским и французским пилотами, совершили перелет по маршруту Марсель-Альпы-Оксбург-Прага-Лодзь-Брест-Минск.

Вертолеты могут выполнять спасательные операции, подъемы, великолепно приспособлены для ночных полетов. Первый "Еврокоптер", полученный по контракту, активно используется для патрулирования границы, и практика показала, что техника этой марки надежна и практична. Так, с помощью вертолета белорусские пограничники смогли изъять контрабанды на Br28 млн.

Стоимость этих вертолетов значительно ниже аналогичных российских машин. При этом расход топлива в 4 раза ниже по сравнению с Ми-8.

Госпогранкомитет намерен в будущем году продолжить закупки французских вертолетов. Однако, как пояснили корреспонденту БЕЛТА в ГПК, речь, возможно, пойдет уже о более дорогостоящих моделях.

Финансирование осуществляется из республиканского бюджета, бюджета Союзного государства, а также при поддержке международных программ технической помощи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]