Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский дипломат признал факт военной оккупации Крыма

19.05.2016 политика
Российский дипломат признал факт военной оккупации Крыма

Россия в начале 2014 года срочно перебросила по воздуху в Крым 9 тысяч военнослужащих, рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Об этом постпред России при ЕС Владимир Чижов рассказал в интервью «Немецкой волне». Дипломат при этом уточнил, что российские военные на территории Крыма в марте 2014 года находились «в соответствии с законом».

«В соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года РФ получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база Черноморского флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тыс. человек личного состава», — пояснил Чижов. На момент начала крымского кризиса на полуострове располагались 16 тыс. российских военнослужащих, добавил дипломат. «Пробел в 9 тыс. человек был быстро восполнен через отправку дополнительного подкрепления по воздуху», — отметил Чижов.

В феврале—марте 2014 года важные объекты управления и инфраструктуры Крыма были заняты или блокированы военными без опознавательных знаков, которых окрестили «зелеными человечками» или «вежливыми людьми». В Москве отрицали, что эти люди являются российскими военнослужащими. Однако уже в середине апреля в ходе прямой линии президент признал, что за «отрядами самообороны» Крыма стояли «специальные формирования и Вооруженные силы».

В прошлом году в фильме «Крым. Путь на Родину» Путин рассказал, что «отрядам самообороны» в Крыму активно помогали российские военнослужащие. «Для того чтобы блокировать и разоружить 20 тыс. человек [остававшихся украинских военных], конечно, нужен определенный набор личного состава, и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников», — говорил президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]