Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Жариков: О каких перспективах на Олимпиаде может идти речь?

20.05.2016 спорт

Белорусский функционер Андрей Жариков подверг критике отечественную Федерацию волейбола. 


Менеджер "Факела" из Нового Уренгоя дал интервью Прессболу:

- Сейчас почему-то очень много говорят о дамском пляжном волейболе в Беларуси. Считаю, наша сборная в этом виде юношеская, но никак не взрослая — две девочки 1997 года рождения. О каких перспективах на Олимпиаде может идти речь? Еще Игры в Рио не начались, а мы уже рассуждаем о Токио! И пишем об этом в газетах. Смешно. Помнится, четыре года назад говорили о попадании на Игры в Бразилии, но с другими "перспективными" спортсменками, которые уже и волейболом-то не занимаются.

Деньги, которые выделяются на весь пляжный волейбол, тратятся в основном на эту женскую юниорскую пару. В Минске есть великолепный крытый зал, а они безвылазно сидят за границей. Когда Данилов и Смольянинов дорвались до федерации и из общественного объединения сделали закрытую организацию, то летом 2015-го в Молодечно сразу же было организовано два европейских турнира для девушек. Не мужской и женский! Хотя наши парни в то время имели очень хороший рейтинг и тем же летом заняли на Европейских играх в Баку пятое место. А у этих девочек было участие в детских и "сельских" соревнованиях.

Общаюсь с ребятами из сборной по пляжному волейболу. Они говорят, что федерация не заявила их на чемпионаты Европы. Интересно, почему? Сам около восьми лет выступал за сборную Беларуси по пляжному волейболу, многократно выигрывал чемпионат и Кубок страны и вдруг — уже с обновленным руководством федерации — почему-то не попадаю в списки национальной команды.

С этим вопросом был на приеме у председателя БФВ, в чем он обещал разобраться. Правда, на мое заявление в письменной форме ответа не получил до сих пор. Перед тренером сборной по пляжному волейболу ставят задачу, он отвечает за результат. Однако кандидатов в команду набирают совсем другие люди, которые руководствуются совсем не спортивными критериями.

Почему в части того "совместного" зимнего интервью, касающейся пляжного волейбола, Смольяниновым и Вайтеховичем не сказано ни слова о выполнении программы развития этого самого пляжного волейбола, которую нынешний генеральный секретарь рекламировал еще до Игр в Лондоне. Кстати, на песке на Олимпиадах выступают не только девушки. Парни — тоже. Так почему о них ни слова? Не потому ли, что господин Смольянинов позволяет себе выезды и на международные соревнования, и на длительные сборы как один из тренеров перспективной женской сборной? — задается вопросом Жариков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]