Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве объяснили задержку с запуском украинского телеканала в Беларуси

20.05.2016 общество
В Киеве объяснили задержку с запуском украинского телеканала в Беларуси

Переговоры с белорусской стороной по вопросу запуска украинского телеканала иновещания UATV будут «однозначно возобновлены в ближайшие месяцы».

Об этом говорится в ответе замминистра информационной политики Украины Артема Биденко на запрос tut.by о причинах задержки в переговорном процессе.

Напомним, договоренность о запуске в Беларуси вещания украинского телеканала якобы была достигнута 21 декабря 2014 года на встрече Александра Лукашенко и Петра Порошенко. В июне 2015 года министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что запуск вещания — дело нескольких месяцев.

В ноябре того же года журналисты отправили свой первый запрос в Киев. Из министерства информполитики Украины пришел ответ, что канал UATV, который было решено вещать в Беларусь, только запущен, тестируется, а переговоры должны были быть возобновлены «в ближайшее время».

Прошло полгода и мы решили узнать, почему новостей о запуске телеканала по-прежнему не слышно. В очередном ответе из от замминистра информполитики Артема Биденко говорится:

— Телеканал UATV был запущен 1 октября, однако сейчас длятся процедуры его юридического оформления. Два месяца назад было создано Государственное Предприятие «Мультимедийная платформа иновещания Украины», месяц назад была назначена директор. Буквально на днях был открыт корреспондентский счет в банке, идет набор сотрудников МПИУ и передача имущественных прав. Параллельно идет работа по рестарту телеканала, ориентировочно 24 августа будет запущен новый формат — с передачами об истории, экономике, музыке Украины. Сейчас утверждается новая сетка, также формируется англоязычная редакция, так как по закону, 50% эфира должно быть на английском языке.

Когда все эти процедуры будут закончены, пишет замминистра Биденко, украинская сторона будет готова «презентовать белорусским партнерам обновленный телеканал и возобновить переговоры».

В Киеве не берутся прогнозировать конкретную дату запуска вещания в Беларуси, так как это «зависит и от белорусской стороны». Вместе с тем, Биденко напоминает, что любой житель Беларуси может смотреть телеканал UATV через спутник.

— Либо же это могут сделать кабельные операторы, как они уже сделали в Болгарии, Грузии, Эстонии, Дании, Латвии и т.д. Нет ни одной причины для того, чтобы не включить телеканал UATV в кабельные сети Беларуси. С нашей стороны, как только мы завершим формирование нового формата телеканала — мы презентуем его белорусской стороне и обратимся с просьбой способствовать включению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]