Коллегия присяжных по делу «беркутовцев», которых подозревают в расстреле майдановцев, подала ходатайство о самоотводе.
Ссылаются на недостаточный уровень оплаты их труда и высокий уровень нагрузки, передает gazeta.ua.
Такое ходатайство объявили на заседании сегодня в Святошинском суде Киева. Пятеро присяжных подали ходатайство о самоотводе. Комментируя свое решение, они сослались на маленькое материальное обеспечение со стороны государства и высокую плотность графика судебных заседаний, проходящих три раза в неделю.
Заслушав доводы присяжных, суд отложил рассмотрение этого ходатайства на 27 мая. В случае удовлетворения самоотвода суд должен будет избрать новых присяжных и заново начать рассмотрение дела.
Напомним, в Киеве судят двух командиров и трех бойцов расформированного спецподразделения милиции «Беркут». Их подозревают в убийстве 48 участников акций протеста 20 февраля 2014.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО