Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Репетиция первого полуфинала "Евровидения-2010": ничего лишнего

24.05.2010 культура
Репетиция первого полуфинала Евровидения-2010: ничего лишнего 24 мая, Осло /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Генеральные репетиции первого полуфинала сегодня проходят на сцене 55-го международного конкурса песни "Евровидение"в Осло, передает корреспондент БЕЛТА.

На первой генеральной репетиции, которая проходит днем, традиционно имеют право присутствовать журналисты и фанаты. По реакции зрителей, пусть их совсем немного, можно предположить, как будет принимать зал конкурсантов во время концерта.

Стоит отметить несколько отличительных моментов самого популярного телешоу Европы в Осло. Во-первых, сценарий первого полуфинала не предусматривает неких перфомансов, танцевальных композиций, традиционно являющихся одной из составляющих на концертах "Евровидения". Юбилейный конкурс в Норвегии представляет собой чистой воды конкурс: ведущие приветствуют гостей и телезрителей и объявляют песенное состязание открытым. Второй акцент норвежского шоу - его световое оформление. Несмотря на то, что для каждого номера свет решен по-своему, в целом это картинка евровизийного логотипа -рассыпающееся на огромное множество конфетти изображение.

Под стать столь невзрывному оформлению и песни большинства конкурсантов из 17 стран, которые выходят на сцену в первом полуфинале. Открытий, эффектных номеров - пересчитать по пальцам одной руки. Исполнители первого полуфинала не используют громоздких декораций, не увидит зритель подобия гигантского степлера или адской машины, которые оставили неизгладимое впечатление от предыдущего шоу в Москве. Похоже, артисты делают ставку именно на песни. Впрочем, зал заводили немногие.

Откроют первый полуфинал музыканты из Молдовы - Оля Тира и Sun Stroke Project исполнят медленную композицию "Run away" ("Убегай"). Затем на сцену выйдет ну очень грустный Петр Налич с командой из России и усугубит и без того не озорное настроение своей песней "Lost and forgotten" ("Потерянный и забытый"). Малькольм Линкольн из Эстонии продолжит взятую ноту. Кристина Пелакова из Словакии внесет некоторое разнообразие: ее композиция "Долина Грона" имеет интересное оформление. Вот уж кто заводит публику, так это дуэт из Финляндии "Шепот лун". Журналисты и фаны охотно подпевали финкам. Свою фольклорную композицию девушки поют, наигрывая на аккордеоне. А зритель подхватывает и в такт хлопает, повторяя это нехитрое действие за исполнительницами. Снежно-белые артистки, такая же - группа подтанцовки.

Аиша из Латвии на сцене одна в окружении черных штор обращается к залу вопросом "What for?" ("Для чего?). Милан Станкович из Сербии исполняет зажигательную композицию, которую публика непрерывно поддерживает аплодисментами. У Милана на сцене присутствуют декорации, а вместе с последним аккордом взлетают огненные фонтаны. Вукашин Брайич из Боснии и Герцеговины поет о молнии и громе. Прожекторы пронизывают все пространство сцены, а ноги артиста окутаны дымом. Певец из Польши Марцин Мрозински исполняет "Легенду". К финалу эта песня набирает мощь, однако зрители не очень бурно ее приветствовали. Медленной композицией и игрой на гитаре намерен обаять публику Том Дайс из Бельгии. Он, собственно, и поет о себе и своей гитаре. Просто стоит и поет. И зрителям это нравится.

Шоу представляет Теа Гарретт (Мальта). Это еще один номер, в котором присутствуют крылья. У мальтийской певицы появляются за спиной крылья огромной птицы, которая потом двигается по сцене. После медленных композиций энергичная песня Юлианы Паши из Албании и сильный голос привели в движение немногочисленных зрителей. Эстафету от Юлианы принимают греки - Георгос Алкеос и друзья. Их призыв «Opa!» подхватывает зал, завершает взрыв энергии огненный фонтан. Певице из Португалии Филипе Азеведо аккомпанируют на рояле. Красивая медленная композиция, однако, не была встречена с большим энтузиазмом пишущей братией. Гоко Танески из Македонии тоже не впечатлил зрителей и шквала аплодисментов не сорвал.

Объявленный 16-й номер был встречен оживленно. В номере группы "3+2" из Беларуси, исполняющей песню "Butterflies" ("Бабочки"), много света. Аккомпонирует белорусским конкурсантам известный шведский музыкант Роберт Уэллс. Над ними - звездное небо. Голоса ребят звучат красиво и немного торжественно, в течение всей песни есть напряжение, ожидание. Кульминация с раскрывающимися крыльями вызывает отдельный вздох восхищения. И журналисты щедро награждают белорусов аплодисментами.

Эффектным будет завершение первого полуфинала. Последней на сцену выходит Гера Бьйорк из Исландии. Певица имеет красивый, сочный голос, и к ее исполнению на французском языке особенно ничего и не требуется.

Тяжелый день конкурсантов, увы, закончится лишь за полночь. Ведь сегодня у артистов еще одна репетиция поздно вечером, причем не менее ответственная, чем завтрашний полуфинальный концерт. Запись вечернего выступления будет предоставлена жюри. Именно на ее основе судейские коллегии в разных странах определятся со своими симпатиями, которые выльются затем в 50 процентов оценки в полуфинале 25 мая.

Завтра у артистов - очень непростой день. Им предстоит еще одна репетиция и затем волнующее ожидание после концертного выступления в первом полуфинале. По итогам голосования жюри и зрителей 10 стран выйдут в финал, который состоится 29 мая. Для кого-то марафон под названием "Евровидение" завтра еще не закончится…
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]