Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС Беларуси планирует в перспективе закупить современные вертолеты Ка-32

24.05.2010 общество
24 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Авиация МЧС Беларуси планирует в перспективе перевооружиться на современные вертолеты Ка-32. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник Авиации МЧС Беларуси Олег Яковлев.

Авиация МЧС на сегодняшний день укомплектована такой авиационной техникой, как самолеты Ан-2, Ил-103, вертолеты Ми-2, Ми-8 и Ми-26. "Но, естественно, рассматривается вопрос и о приобретении новой техники. В частности, мы прорабатываем вариант по замене парка имеющихся вертолетов Ми-8 на вертолеты, способные работать в том числе на высотных зданиях, которые планируется построить в Минске. Это вертолеты Ка-32 с соосной схемой несущих винтов", - рассказал собеседник.

По словам Олега Яковлева, особенность вертолета Ка-32 в том, что этот летательный аппарат может зависать вне зависимости от направления ветра. А в связи с планами применения вертолетов над городом, где направление ветра переменчиво, перевооружение на вертолеты типа Ка-32 весьма целесообразно. "Эти вертолеты сертифицированы в России, Европе, Корее и Канаде, несут службу практически по всему миру. Это уникальный вертолет, который может достаточно эффективно использоваться и для тушения пожаров", - отметил начальник Авиации МЧС.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]