Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд потребовал ареста Чинавата за терроризм

25.05.2010 в мире
Суд потребовал ареста Чинавата за терроризм Суд Таиланда выдал ордер на арест бывшего премьер-министра Таксина Чинавата в связи с предъявлением ему обвинений в терроризме. Как сообщает 25 мая AFP, правительство обвиняет бывшего премьера в организации уличных беспорядков и массовых демонстраций "красных рубашек".

Суд признал, что улики, представленные Управлением специальных расследований, достаточно явно свидетельствуют о причастности бывшего премьера к акциям оппозиции в Бангкоке, в ходе которых активисты Фронта защиты демократии от диктатуры (UDD) в течение полутора месяцев блокировали центральные районы столицы.

Сторонники Таксина Чинавата, которых называют также "краснорубашечниками", требовали отставки действующего правительства, роспуска парламента и немедленного проведения новых выборов. С середины марта оппозиционеры проводили на улицах Бангкока массовые демонстрации протеста, участие в которых принимали до 100 тысяч человек. В ходе столкновений протестующих с полицией и армией в апреле и мае погибли более 30 человек, и около тысячи получили ранения.

19 мая премьер-министр Апхисит Ветчачива, неоднократно заявлявший, что уступки оппозиционерам возможны только после прекращения массовых акций протеста, санкционировал операцию по разгону демонстрантов. Против активистов UDD была применена бронетехника, многие лидеры оппозиции капитулировали. Тем не менее, вечером того же дня в столице и других городах начались поджоги и мародерство. По данным противопожарной службы, только в Бангкоке оппозиционеры подожгли 36 зданий.

После этого на территории Бангкока и 23 провинций Таиланда был введен комендантский час, который должен был продлиться до 24 мая. 25 мая правительство объявило о продлении комендантского часа еще на 4 дня - до 28 мая включительно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]