Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как немцы продвигают новые технологии, о которых в Беларуси еще и не слышали

31.05.2016 в мире

В Германии инновации прочно вошли в жизнь без пафосных заявлений правительства.

Многие белорусы бывали в Германии, Берлине. Поэтому не имеет смысла заострять внимание на очевидной разнице в таких вопросах, как размер зарплаты, уровень жизни и состояние дорог. Журналист «Нашай Нiвы» рассказал, как немцы продвигают новые технологии.

«Все начинали романтики, но потом на их место пришли капиталисты»

Что поразило в Германии — это их подход к энергопотреблению. Доля энергии, получаемой из альтернативных источников, достигла 30% в общем объеме потребления — как от сжигания угля и АЭС вместе взятых!

Когда-то разговоры об использовании энергии солнца и ветра вызывали лишь улыбку. Но в начале 2000-х стало понятно: производительность солнечных и ветрогенераторов возрастает, а цена на такую энергию падает, и немцы стали устанавливать их повсеместно. За 15 лет инвестиции в альтернативную энергетику Германии составили 200 миллиардов евро. Сумма, кстати, не такая уж и гигантская, если учесть масштаб страны. Зато на сегодня в этой области работает около 400 тысяч человек.

В Нижней Саксонии куда ни глянь — всюду ветровые электростанции.

«Все начинали романтики, но потом на их место пришли капиталисты», — сказал мне один немец, который занимается техобслуживанием ветрогенераторов в Нижней Саксонии. Переход на возобновляемые энергоресурсы — не только инициатива «сверху».

Даже простые крестьяне в Германии устанавливают на крышах домов солнечные панели, чтобы быть независимыми от государства и крупных компаний, что в свою очередь делает более независимым само государство.

Здесь логика проста: либо мы покупаем энергоносители (в России) и выводим свои деньги из страны, либо производим солнечные панели в своей стране, продаем их своим гражданам и оставляем деньги у себя. Так рассуждает немецкое правительство.

У нас в поле — верба. У них в поле — солнечные панели.

Некоторые крупные игроки на рынке альтернативной энергетики уже всерьез говорят, что традиционные энергоносители отживают свое и что назревает потребность создавать нечто, вроде ОПЕК, в области возобновляемых энергоресурсов.

Кстати, немцы скептически относятся к атомной энергетике, которую пытаются сейчас осваивать белорусы.

Небольшая страна не может позволить себе риск, сравнимый с Фукусимой или Чернобылем, полагают они. А при наличии АЭС такой риск всегда существует.

После аварии на «Фукусиме» правительство Германии с согласия всех политических партий постановило остановить все 17 атомных станций. 8 из них отключили сразу же, в 2015-м — еще одну. Остальные предполагается законсервировать к 2022 году.

Другая причина отказа от атомной энергии — это ее дороговизна. Да, именно дороговизна! Так считают бережливые немцы. У них нет своего урана и, по их прогнозам, адекватная цена на уран сохранится еще на протяжении лет 30-ти, после чего сокращение запасов этого элемента неизбежно приведет к его подорожанию.

К тому же обслуживание атомных станций также требует огромных средств.

Голубым цветом выделена доля альтернативной энергетики в немецком валовом производстве электроэнергии. В 2005 — 10%, в 2015 — 30!

Например, как организовать безопасное захоронение радиоактивных отходов после закрытия атомных станций? По подсчетам экоцентров, все расходы, связанные с закрытием станций и захоронением отходов, потребуют около 40 миллиардов евро, по некоторым расчетам — даже 70 млрд евро. А на то, чтобы захоронить все атомные отходы, потребуется около 100 лет! Место для захоронения все еще не определено, поскольку население, проживающее рядом с предполагаемыми площадками захоронения, выступает решительно против такого соседства.

Наконец, распад ядерных отходов составляет сотни тысяч лет. И весь этот период территорию могильника предстоит тщательно охранять. А это все деньги будущих поколений.

Car2Go

А вот другая новация. Казалось бы, очень простая, но также полезная и рациональная. Немцы разработали и активно пользуются системой Car2Go. Эта система, благодаря которой можно арендовать машину за одну секунду.

Car2Go так и переводится — «машина, чтобы ехать». Выглядит это так. Почти на каждой улице есть стоянка, там припаркованы синие двухместные электромобили с небольшим багажником.

Эти электромобили стоят на зарядке до того момента, пока вы не решите ими воспользоваться. Все оформляется с помощью мобильного приложения, которое согласовано с кредитной карточкой клиента. Одна минута авторизации через мобильный телефон — и двери машины автоматически отпираются, после чего ее можно заводить.

Car2Go. Илюстрационное фото.

Час пользования такой машиной — около 14 евро. Недешево? Но дешевле такси. Даже в Беларуси проедь куда-нибудь на такси в течение часа — заплатишь больше. А при немецких зарплатах это совершенно доступная по стоимости услуга.

На одной подзарядке такой электромобиль проедет приблизительно 150 километров. По завершении поездки требуется припарковать машину на аналогичной специальной стоянке, программа выставит окончательный счет, а следующий клиент сможет сесть в электромобиль после его дозарядки.

Car2Go популярен среди тех городских жителей, для которых содержать собственные машины дорого и иногда нецелесообразно. Поэтому в планах немцев создать общенациональную систему проката таких машин.

Она будет действовать наподобие старинных почтовых станций, где заменяли уставших в пути лошадей на новых. Станции Car2Go будут размещать не только в городах, но и между ними, чтобы человек без проблем мог пересесть в заряженный электомобиль и ехать дальше.

Какие они, немецкие агрогородки

Немецкая деревня и белорусская — кардинально разные. Там нет колхозов и «начальства». Каждый сам о себе беспокоится, но каждый и зарабатывает.

Невозможно представить, чтобы по немецкой деревне плелись пьяные ратники.

В Германии деревня — это место для жизни. Многие работают в городе, но полно и фермеров.

Типичный дом в деревне с солнечными панелями на крыше. Илюстрационное фото.

В каждой деревне есть свой бар и отельчик с вай-фаем и внимательным персоналом, а номера такие, что не в каждом белорусском райцентре такого уровня гостиницу сыщешь.

Стремительно развивается агротуризм. И не сказать, что стандартный немецкий пейзаж красивее нашего. Просто немцы берут сервисом и уважением к клиенту.

Номер в деревенском отеле.

Граф

В Германии не было поголовного истребления аристократии и экспроприации их собственности. Поэтому попасть в гости к настоящему графу, в его имение — обычное дело. По крайней мере, автор побывал в гостях у таких хозяев.

Усадьба графа.

Конечно, ныне аристократический титул не дает никаких преимуществ, а быт современного аристократа не отличается от его соседа. Впрочем, обычный немец со средней зарплатой в состоянии построить себе дом пороскошней, чем старую усадебка XVIII в. Но дело здесь в другом — в ощущении духа прошлого. Принадлежность к аристократическому роду возлагает на всех его представителей ответственность за судьбу земли, где росли и работали их предки. По крайней мере, так мне говорил сам граф. А это то, чего очень не хватает белорусам.

Городская жизнь

Сравнивая две столицы — Минск и Берлин, — можно сказать, что они чем-то похожи. Прежде всего архитектурно — невысокие здания в центре, спальные кварталы на окраинах.

Что интересно, немцы настолько перестраивают старые, построенные в ГДР, советские хрущевки, что они удачно вписываются в городскую архитектуру — их перекрасили, изменили планировку, пристроили снаружи прозрачные лифты.

Благодаря подобному подходу к градостроению и отсутствию казарменного мышления Берлин и стал привлекательным. Здесь никто не будет закрашивать высокохудожественные граффити, как это делают в Минске.

Мое общее впечатление — Берлин и Германия по-прежнему процветают. Все россказни об их проблемах на нашем ТВ — полная чушь. Немцы крайне продуманно и с мыслями о будущем решают возникающие перед ними проблемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]