Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД считает «забавной» информацию о рабстве в Беларуси

02.06.2016 политика
МИД считает «забавной» информацию о рабстве в Беларуси

«Забавный документ, забавные цифры», — сказал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя доклад о ситуации с рабством в мире.

Согласно докладу австралийской организации Walk Free Foundation о ситуации с рабством в мире Global Slavery Index, в Беларуси насчитывается около 45 тысяч рабов.

"Первый вопрос, который возник: а эти люди в Беларуси были? И если были, на каком невольничьем рынке они считали рабов по головам? Они там критикуют субботники. В Беларуси, как и в ряде других европейских стран, есть традиция раз в год всем миром работать на общее благо. Где-то это называется субботник, где-то толока, где-то европейская неделя. Австралийской НПО это непонятно, они это критикуют. Но мне, например, тоже непонятно, как вся Австралия раз в год замирает, когда проходят скачки на кубок Мельбурна. Принудительный выходной фактически. Но мы же в это не лезем", — цитирует Дмитрия Мирончика БелаПАН.

Мирончик также отметил, что в докладе буквально в нескольких странах мира исследователи насчитали меньше рабов, чем в их родной Австралии. "В Норвегии они насчитали 900 рабов, в Новой Зеландии — 800 рабов, в Исландии — 400. Подобная точность предполагает наличие чуть ли не поименных списков. Список в студию. Сразу, наверное, надо добиваться освобождения, если знаешь, что их 400, по головам. Это же везде преступление", — сказал он.

Мирончик подчеркнул, что оценки ситуации с рабством дает специальный докладчик Совета ООН по правам человека по современным формам рабства.

"Мы с этим специальным докладчиком очень конструктивно взаимодействуем. Точно так же как Беларусь четко соблюдает свои обязательства по конвенциям по борьбе с рабством. И ни разу наша страна не подвергалась критике в отношении их невыполнения", — сказал пресс-секретарь.

Он также отметил: "Мы, безусловно, приветствуем деятельность международных НПО, направленную на противодействие современным формам рабства. Но не нужно доводить благую идею до абсурда. А оценки пусть дают специализированные структуры Организации Объединенных Наций".

Напомним, исследование о рабстве в современном мире провели организация Walk Free Foundation и исследовательская компания Gallup. В нем говорится, что 45,8 млн. человек в мире находятся в рабстве, на 10 млн. больше, чем два года назад.

Как отмечается в сообщении на сайте Walk Free Foundation, под рабством понимаются различные виды принудительного труда и проституции, торговли органами и людьми, а также любые взаимоотношения, нарушающие принцип равенства и всеобщего права человека на достоинство и свободу.

В Беларуси в рабстве, согласно отчету, находится 44.600 человек, или 0,467% населения. При этом в рейтинге усилий правительств по борьбе с современным рабством Беларуси присвоена категория ССС. В методологической части исследования поясняется, что в эту категорию попадают страны с "ограниченной реакцией на современное рабство, ограниченным набором служб по поддержке жертв рабства, где под действие уголовного кодекса подпадают некоторые виды рабства и проводится политика, обеспечивающая некоторую защиту для уязвимых слоев".

В этой категории кроме Беларуси также Казахстан, Китай, Монголия, Оман, Лаос, Таджикистан, Эфиопия, Египет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]