Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Через неделю после включения горячей воды в Уручье ее снова отключили

02.06.2016 общество

Коммунальщики говорят, что жильцы должны их еще и поблагодарить за это.

В интернете появляется фото объявления из подъезда дома №185 по проспекту Независимости в Минске. В объявлении сообщается, что "в целях выполнения планов по капитальному строительству, для врезки временного трубопровода, в связи с выносом ТМ-58 из-под пятна застройки будет проведено отключение горячего водоснабжения с 9:00 1 июня до 17:00 3 июня", сообщает "Еврорадио".

Дело в том, что 24 мая в этом доме только включили горячую воду после двухнедельного отключения.

"Планово отключили горячую воду, включили в конце мая, - возмущается один из жителей дома. - Не прошло недели, снова "плановая замена труб". Неужели нельзя плановую замену труб совместить с плановым отключением воды?!"

Журналисты задали вопрос жителей инженеру РТС-4 "Минсктеплосетей", который, судя по оповещению, и есть ответственный за отключение.

"Этот дом находится на обслуживании Минских коммунальных тепловых сетей! Коммунальных! А звоните вы в Минские тепловые сети", - неожиданно парирует инженер.

- Но в объявлении указан номер вашей организации!

- Но наших прорывов или повреждений там нет, поэтому вам нужно спрашивать у них!

- Я правильно понимаю: на две недели отключали воду вы, а теперь другая организация?

- Да! Отключали воду нашими руками, но не по нашей причине!

Но, оказывается, за это второе исключение горячей воды минчане должны даже поблагодарить коммунальщиков. По словам руководителя диспетчерской службы "Минсктеплосети" Андрея Жешко, они наоборот сократили возможный срок отключения.

"11 мая было отключение горячей воды в Уручье, а 24 мая воду уже включили, - возмущается Андрей Григорьевич. - А это 13 дней, а не 14, которые нам даются! Сделали это потому, что на Востоке есть микрорайон "Маяк-Минск", где в этом месяце состоится открытие торгового центра. Наш подрядчик не успевал достроить в срок. Получается, что нам нужно было держать пользователей без горячей воды не 14 дней, а где-то дней 17, а это неприемлемо. Поэтому мы и включили воду раньше".

За неделю были проведены все необходимые работы для подключения торгового центра к тепловой магистрали. Поэтому в 9:00 утра 1 июня вновь отключили горячую воду, а в 10:40 2 июня ее уже включили. "Фактически, плановое отключение воды длилось ровно 14 дней, просто с перерывом", - резюмирует руководитель диспетчерской службы. Ну, а три дня отключения, заявленные в объявлении на подъезде - перестраховка, если вдруг что-то пойдет не так.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]