Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как оформлять документы для безнала в связи с деноминацией

Как оформлять документы для безнала в связи с деноминацией

Банки Беларуси заранее расскажут о новациях в оформлении документов для безналичных расчетов в связи с деноминацией.

Это предусмотрено постановлением правления Национального банка от 23 мая №266, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

Согласно постановлению банки не позднее 15 июня с помощью систем дистанционного банковского обслуживания, SMS-оповещения, по телефону или по почте, путем направления сообщения на e-mail проинформируют клиентов об изменениях в оформлении расчетных документов в связи с деноминацией.

Эту информацию также можно будет найти в местах обслуживания клиентов и на официальных сайтах банков. В постановлении, в частности, сказано, что с 1 июля при осуществлении безналичных расчетов в белорусских рублях в представляемых в банк расчетных документах сумма перевода должна указываться в белорусских рублях и копейках.

Банки с первого дня июля не будут принимать к исполнению (на инкассо) документы, оформленные с нарушением этого и некоторых других требований. Расчетные документы, принятые, но не исполненные по истечении банковского дня 30 июня, изымаются банками и не позднее 2 июля возвращаются без исполнения (не исполняются).

Об этой особенности банки также проинформируют своих клиентов до 15 июня. Кроме того, распоряжения на бронирование средств на текущем (расчетном) банковском счете, представленные в банки до 30 июня включительно, также будут возвращаться без исполнения не позднее 2 июля.

Чтобы этого не произошло, клиентам нужно представить распоряжения на изменение ранее указанной суммы в части пересчета нарицательной стоимости официальной денежной единицы Беларуси. Постановление правления Нацбанка №266 вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]