Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сечин: Беларусь заплатит за газ по контракту

Сечин: Беларусь заплатит за газ по контракту

Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин уверен, что Беларусь выполнит свои контрактные обязательства в части цены закупки российского газа

Согласно формуле цены, предусмотренной контрактами на поставку российского газа в Белоруссию, стоимость российского газа на текущий момент составляет 169 долларов за тысячу кубометров, но Беларусь пока платит по цене 150 долларов, пишет Newsru.com.

«150 долларов за тысячу кубометров - эта цена, которую они установили себе сами. Белорусская сторона должна платить по контрактной цене, которая сейчас составляет 169 долларов, а среднегодовая будет порядка 180-186 долларов за тысячу кубометров», - сказал он.

Однако, по словам Сечина, России вряд ли придется пойти на ограничения поставок газа.

Он выразил уверенность, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, Беларусь все же заплатит за поставленный газ ту цену, которая предусмотрена контрактом . «Я думаю, что они заплатят. Такого не бывает, чтобы контракт соблюдался только с одной стороны», - подчеркнул И.Сечин.

Напомним, в середине мая «Газпром» сообщил, что озабочен ростом задолженности Беларуси за поставки газа. По данным российской компании, за январь-апрель задолженность Беларуси за поставленный газ достигла 192 млн. долларов. Если ситуация не разрешиться, то до конца года задолженность может достигнуть 500-600 млн. долларов.

Белорусская сторона неоднократно заявляла о намерении достигнуть с «Газпромом»договоренности об использовании в этом году коэффициента 0,75.

«Белтрансгаз» решил оплачивать поставки не по контрактной цене, а по определенной им самим в одностороннем порядке. И как результат за январь-март задолженность достигла 137 млн долларов. Сегодня был очередной платеж, долг вырос еще на 55 млн - до 192 млн долларов», - подсчитал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По его словам, «если «Белтрансгаз» так будет себя вести и дальше, то к концу года долг может достигнуть 500-600 млн долларов. Складывающейся ситуацией мы очень озабочены».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]