Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: «Выборов» нет. Нужна Площадь

09.06.2016 политика
Мечислав Гриб: «Выборов» нет. Нужна Площадь

Надо менять власть, нужно менять законодательство, надо менять избирательные комиссии.

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) готовится к «избирательной» кампании в «палатку». О предвыборных планах партии «Радыё Рацыя» рассказал член партии, бывший председатель Верховного Совета 12 созыва Мечислав Гриб. Политик не исключил, что будет участвовать в этой кампании.

- Насколько мне известно, наша партия пойдет на эти «выборы». Пойдет отдельно, ни в какие блоки, ни в какие объединения с другими партиями вступать не будет. Возможно совместное наблюдение. Но на округа пойдет самостоятельно, будет выдвигать своих кандидатов...

- А сколько кандидатов партия планирует выдвинуть?

- Сейчас идет эта работа. Областные комитеты партии, Минский городской камитет партии выдвигают своих возможных кандидатов. А потом окончательный список кандидатов будет сформирован на внеочередном съезде партии. Сказать конкретно, сколько будет кандидатов - 20, 30, может, 50, пока трудно. Но я думаю, что не менее 20 человек будет. Но дело не в том, сколько будет выделено, а в том, что выборов как таковых, в современной Беларуси нет.

Это мое субъективное мнение, и как бывшего председателя Верховного Совета, и как человека, который наблюдал за «выборами» в разных ипостасях, начиная где-то с 1996 года. Хочу подчеркнуть - выборов нет. Однако есть мнения и споры о том, что власть кого-то из оппозиции пропустит. Я не исключаю, что возможно, 1-2 человека с какой-то партии или еще откуда-то под видом демократов могут быть назначены в «палату представителей». Но это не значит, что они были выбраны.

Чтобы провести свободные, честные, демократические выборы не нужно вносить какие-то изменения в избирательное законодательство. Дайте мне возможность, дайте мне приказ, чтобы я по этому, теперь действующему белорусскому законодательству провел свободные, честные и независимые выборы. И я вам даю гарантию, что я это сделаю по этому законодательству. Ссылка на то, что нужно вносить изменения в избирательное законодательство служат для того, чтобы «замазывать» глаза, чтобы делать отговорки.

Я уверен, что если дать белорусским властям самое демократичное законодательство Англии, Франции, Украины, Польши, то они все равно сделают «выборы» так, как всегда, один к одному. А дайте Англии, Франции или Польше наше законодательство и они по нашему законодательству проведут честные и демократические выборы.

Понятно, что белорусское законодательство недемократическое, несовершенное. Его надо совершенствовать, менять. Но не в этом дело. Дело в политической воле власти. Эта воля направлена не на проведение демократических и свободных выборов, она направлена на сохранение, на содержание власти. И вот это воля - на сохранение и удержание власти, пройдет через выборы.

Никакого не будет здесь послабления. На словах белорусские власти обещают какие-то изменения представителям демократических стран, но в реальности будут делать свое дело так, как и всегда. Поэтому не на что надеяться.

- Но настроения в обществе такие, что оппозиция могла бы набрать немало голосов, если бы выбрала правильные стратегию и тактику, если бы объединилась хотя бы?

- У меня на этот счет тоже есть свои соображения. В последнее время журналисты, даже известные журналисты, политологи, пишут и упрекают оппозицию, что она не может никак объединиться и выдвинуть по одному кандидату на каждый избирательный округ. Это было бы неплохо, но это уже невозможно, потому что время прошло и его уже не вернешь.

И во-вторых, нельзя выделять единых кандидатов, если сами политические партии, организации и движения не объединены. Тогда кто-то теряет, кто-то пытается перетянуть одеяло на себя, - получается абы что.

И в третьих, как рассуждают журналисты и политологи, если бы был один кандидат, а много людей сейчас настроены оппозиционно к власти, то они все отдали бы голоса за представителя оппозиции и он набрал бы большинство. А если на округе будет несколько оппозиционных кандидатов, то голоса за их раздробятся и вцелом они получат мало и победа без фальсификаций достанется провластным кандидатам.

Если рассматривать это без связи с белорусской реальностью, то это кажется логичным. А на самом деле ничего не определяет - один будет кандидат, или несколько. Голоса же не считают и считать не будут. Еще до начала «выборов» провластные кандидаты уже назначены, сколько ему дадут голосов. А остатки разобьют между остальными. А журналисты и политологи будто этого не понимают. Какое большинство, если голосов не считают и считать не будут!

- А как переломить эту ситуацию? Вы с вашим политическим опытом, уже столько избирательных кампаний прошли, может, у вас какой-то план, какой ключ, чтобы открыть этот замок?

- План и ключ один. Надо менять власть, нужно менять законодательство, надо менять избирательные комиссии. Все, с самого верха до самого низа. И все начинать сначала.

- Но получается замкнутый круг. Власть можно менять через выборы. А выборы фальсифицируют. Тогда что - только площадь, протест народа?

- Получается, площадь, серьезные требования людей к власти, чтобы выборы были справедливы. Если этого не будет, то и изменений в ситуации не будет.

И еще есть мысли, что если нет свободных и справедливых выборов, то зачем политическим партиям, зная заранее, что не будет победы, идти на них? Смысла нет, кажется, бойкот. Но политическая партия на то и политическая партия, чтобы она законным путем вела борьбу за власть. Это неважно, что мы сегодня не победим. Нет, на самом деле это важно, но это не основное.

Участие в «выборах» - это большая практическая школа для всех участников, особенно для кандидатов в депутаты. Другой школы нет и никто ее не создаст, никто ее не даст. И независимо, сколько будет кандидатов в депутаты по округу от оппозиции, один, или три-четыре. Это школа для всех.

Я видел, когда человек, который не участвовал раньше в политических кампаниях, в наблюдении, а потом начал участвовать, после ее становился другим человеком. Он по другому рассуждал. Он видел своими глазами, что делается. Это школа, которую ничем не заменишь. Поэтому идти надо, хотя знаем, что из этого ничего не получится...

***

Мечислав Гриб пока не решил окончательно, будет ли участвовать в этой избирательной кампании, или нет. По его словам, окончательно он примет решение ближе к съезду партии, который пройдет в июле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]