Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столице Болгарии состоялась акция «Стоп, Путин! Стоп, война!»

11.06.2016 политика
В столице Болгарии состоялась акция «Стоп, Путин! Стоп, война!»

В субботу в Софии около сотни украинских и болгарских активистов приняли участие в акции «Стоп, Путин! Стоп, война!».

Как передает "Радио Свобода", в рамках акции они призвали Болгарию как члена Евросоюза не соглашаться с идеей ослабления санкций против России до тех пор, пока Москва поддерживает вооруженных боевиков на Донбассе и продолжает политику аннексии Крыма.

Общественные акции в поддержку Украины под лозунгом "Стоп, Путин! Стоп, война!" 10 и 11 июня также проходят во многих странах ЕС, США, Канаде и в самой Украине. Их участники пикетируют дипломатические миссии России, а также правительственные здания в странах проживания, чтобы привлечь внимание политиков и дипломатов к обострению ситуации на востоке Украины.

Как сообщила координатор акции Ирина фон Бург (Швейцария), активисты также обращаются в Европейский парламент с требованием заставить Россию вывести свои войска из территории Украины и прекратить насилие на оккупированных украинских территориях и в аннексированном Крыму.

Участники акций предлагают ОБСЕ усилить наблюдательную миссию на Донбассе и перевести ее работу в круглосуточный режим, а также контролировать неподконтрольный Киеву участок российско-украинской границы, говорит фон Бург.

"Мы обращаемся к европейской, мировой общественности с требованием усилить давление на Россию, чтобы она вывела свои войска из оккупированной части Украины. Еще одно наше требование к европейскому сообществу - продлить санкции против России. В случае, если наши требования не будут услышаны и приняты во внимание, активисты Украинских европейских организаций будут готовы начать бессрочную голодовку", - утверждает она.

Как отмечается, жители городов Северной Америки планируют приобщиться к акции после 11 июня. В Эстонии и Италии проукраинские акции состоялись ранее на этой неделе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]