Об этом сообщает польское информационное агентство PAP со ссылкой на источники в ЕК. В марте ЕК сообщила о решении контактировать с польскими властями, чтобы убедиться, что вырубка соответствует нормам права ЕС. Разъяснения польских властей о вырубке не удовлетворили европейских чиновников, отмечает агентство.
По информации агентства, ЕК обозначила эту проверку в списке начинающихся процессов, который будет обнародован 16 мая. В случае предоставления польской стороной дополнительных материалов по этой ситуации процедура может быть отложена.
Вырубка части Беловежской пущи, которая не является территорией заповедника, началась в Польше в конце мая. Сообщалось, что причиной такого решения стала безуспешная борьба лесников с жуком-короедом, уничтожающим деревья. Подобные меры раскритиковали общественные и экологические организации. Семь неправительственных природоохранных организаций направили жалобу на это решение в Еврокомиссию, отметив в ней, что вырубка нарушает директиву ЕС.
Беловежская пуща, через которую проходит граница между Беларусью и Польшей, является крупнейшим остатком первобытного леса в Европе. На польской территории находится Беловежский национальный парк, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет РИА Новости.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»