Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Серебрянки, возмущенные вырубкой деревьев, пожаловались в прокуратуру и Мингорисполком

16.06.2016 общество
Жители Серебрянки, возмущенные вырубкой деревьев, пожаловались в прокуратуру и Мингорисполком

Жители домов обратились в прокуратуру с просьбой остановить строительство магазина до проведения общественных обсуждений.

Конфликт с частной фирмой, которая хочет построить у дома № 26а по ул. Малинина магазин бытхимии «Мила», разгорелся на прошлой неделе. Возле дома, где была зеленая зона, несмотря на протест, вырубили все клены, чтобы расчистить площадку под магазин.

На встрече с возмущенными жителями представитель фирмы-застройщика предложил в качестве компенсации построить возле дома детскую площадку. Сейчас фирма обсуждает с исполкомом конкретный участок под нее. Но не все местные жители готовы идти на компромисс. Большинство возмущено тем, что зеленую зону вырубили ради магазина, который, по их словам, здесь не нужен, пишет tut.by.

— Фирма говорит, что этот магазин здесь якобы очень необходим. Но у нас здесь в каждом доме магазин шаговой доступности. Через дорогу рынок, где есть вообще все: от носков до машин, — говорит житель дома Василий. — Магазин этот нам здесь вообще не нужен.

Чтобы остановить строительство, жители трех домов подали заявление в городскую прокуратуру и Мингорисполком.

«Глава администрации Ленинского района города Минска Кулеш В.И. на встрече с представителями общественности 08.06.2016 года подтвердил факт не проведения общественного обсуждения проекта с жителями прилегающих домов и пообещал провести обсуждение проекта в ближайшие дни. Но дата обсуждения до сих пор не назначена, а строительные работы не приостановлены. Тем временем началась вырубка деревьев, — пишут в заявлении горожане. — На основании вышеизложенного просим остановить проведение любых работ на данной территории и провести общественное обсуждение с жильцами домов по улице Малинина 26а и проспекту Рокоссовского 170, непосредственно прилегающих к территории застройки. Провести проверку по факту, предположительно, незаконного строительства и вырубки зеленых насаждений, а также нарушении процедуры общественного обсуждения с жителями непосредственно прилегающих домов к территории застройки».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]