Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Портал электронных счетов-фактур готов к нагрузкам - разработчик

Портал электронных счетов-фактур готов к нагрузкам - разработчик

"Требованием Министерства по налогам и сборам было обеспечение работы на портале не менее 150 тыс. пользователей одновременно. В процессе создания системы мы предусмотрели решения, которые позволят системе работать безотказно даже при еще больших нагрузках. Ни с технической, ни с пользовательской точек зрения сложностей с порталом нет", - цитирует Кунцевича БЕЛТА.

До официального запуска система прошла опытную эксплуатацию. С 1 февраля систему тестировали более 10 тыс. организаций различной формы собственности и размеров. "Мы смогли выявить и исправить узкие места в работе портала, усовершенствовать его работу, чтобы к 1 июля абсолютно все плательщики налога на добавленную стоимость смогли пользоваться автоматизированной системой в рабочем режиме", - добавил Антон Кунцевич.

С1 июля электронный счет-фактура станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в Налоговом кодексе (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси). Изменения коснутся более 130 тыс. плательщиков НДС в Беларуси. СООО "Белорусские облачные технологии" выступило разработчиком белорусской системы учета электронных счетов-фактур. Эта система основывается на технологии облачных вычислений и размещена на базе Республиканского центра обработки данных, построенного облачным оператором.

Между тем контакт-центр во вопросам работы с порталом электронных счетов-фактур уже заработал 16 июня в тестовом режиме, сообщила руководитель контакт-центра портала АИС "Учет электронных счетов-фактур" Ольга Кузьмицкая. "В тестовом режиме контакт-центр принимает звонки с 8.00 до 18.00 по будним дням, с 1 июля он будет работать в режиме 24/7 - круглосуточно", - рассказала Ольга Кузьмицкая.

"Специалисты контакт-центра будут отвечать на вопросы по техническому взаимодействию с порталом - как подключиться к порталу, как им пользоваться. Вопросы по методологии, которые касаются цифр, правильности расчетов, будут перенаправляться в налоговые инспекции", - уточнила руководитель контакт-центра.

По короткому номеру 110, а также городскому телефону +375 17 287 11 10 пользователи смогут получить необходимую информацию о работе портала vat.gov.by, где размещается автоматизированная информационная система "Учет электронных счетов-фактур". Кроме того, разработчики программного продукта подготовили подробные видеоинструкции по работе с функционалом портала.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]