Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси подорожают алкоголь и сигареты?

18.06.2016 общество
В Беларуси подорожают алкоголь и сигареты?

В странах ЕАЭС будут выравнивать акцизы на табак и алкоголь.

Страны — члены ЕАЭС намерены выравнять акцизы на табак и алкоголь в течение 5 лет, от планов по гармонизации акцизов ЕЭК не отказывается. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме сообщил председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

Согласно существующим договоренностям, гармонизация ставок акцизов на табак и алкоголь должна быть проведена поэтапно до 2020 года. При этом странами будет согласована динамика роста, в том числе нулевого роста или снижения, ставок акцизов в каждой стране.

«Сегодня для нас главная задача заключается в том, чтобы мы пришли к общим акцизам… Надо подтягиваться. И мы сейчас планируем, чтобы в течение 5 лет… постепенно мы будем стремиться к тому, чтобы выравнялись акцизы», — сказал Саркисян, подчеркнув, что речь о снижении Россией ставок акцизов не идет.

Он пояснил, что в условиях единого рынка и таможенного пространства большая разница в акцизах приводит к притоку контрабандной продукции на рынки с более высокими ставками — в данном случае на российский.

Скорее, надо говорить о том, что акцизы должны расти быстрее в других странах — членах ЕАЭС. Однако, признает Саркисян, добиться этого непросто.

«Существует очень много вопросов, которые мы должны решить, — говорит председатель ЕЭК. — Уровень социально-экономического развития наших стран разный, а акцизы непосредственно влияют на цену, и наши рынки и потребители сразу реагируют на повышение цен. Поэтому все наше правительство очень чувствительно к этому вопросу, и поэтому мы должны найти здесь золотой баланс».

Коллегия ЕЭК одобрила проекты соглашений по гармонизации ставок акцизов на алкоголь и табак для государств ЕАЭС, куда входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Однако сами ставки и разницу между акцизами стран ЕАЭС Коллегия так и не утвердила. Очередная попытка унифицировать ставки по акцизам была предпринята 31 мая на заседании Высшего совета Евразийского экономического союза в Астане, однако вице-премьеры государств в тот раз так и не пришли к конкретным договоренностям.

Проектами соглашения предлагалось ввести в 2016 году ставку на табак в размере 22 евро за 1 тыс. штук, в 2020 году — 32 евро за 1 тыс. штук. При этом для Армении, Киргизии и Беларуси предполагалось отклонение от ставок на 10−55% в различных случаях. Для России и Казахстана допускалось отклонение на 10−30%. При расчете применялся среднегодовой курс евро к соответствующей национальной валюте каждого из государств, входящих в ЕАЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]