Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сыворотка правды

20.06.2016 политика
Сыворотка правды

Руководители РФ вдруг ни с того ни с сего «с понедельника» решили начать новую жизнь.

Стали говорить правду и только правду своему дорогому народу. В смысле, электорату. Или товарищам телезрителям, кому как нравится.

Первым отметился Дмитрий Анатольевич Медведев. «Денег нет, ну, вы держитесь тут», — мы помним. Он сказал это крымской пенсионерке, а значит, всем нам. Сказал правду, как оно есть на самом деле. И тут же был подвергнут… как бы это покультурнее выразить… критике снизу. Остракизму, насмешкам. Потому что политика, говорящего горькую правду, не бывает. Он должен… как это помягче… не договаривать. Приукрашивать, пускать пыль в глаза. Язык дан нам, чтобы скрывать свои мысли, да. В результате Дмитрия Анатольевича объявили… наивным. А он всего лишь был честен. Прост, как правда. Как Ленин.

Ну, вроде посмеялись и хватит. Нет, не хватит. Теперь дело приняло самый серьезный оборот. На экономическом форуме в Петербурге президент РФ Владимир Путин продолжил разоблачаться перед партией. Откровенность за откровенность. Он заявил, что в мире теперь есть только одна супердержава — Соединенные Штаты Америки. И мы это принимаем.

Просто рубанул с плеча! Как тот Чапай: «Все, что вы тут сказали, наплевать и забыть, теперь слушай, что я говорить буду». Вот это уже самое что ни на есть правда-матка, господа.

Все последние годы телевизор нам кричал, что мы встаем с колен. Что мы можем превратить Америку в радиоактивный пепел. Что у нас тоже есть свои геополитические интересы. Как у больших, как у Штатов. Мы обижались, когда они нас называли региональной державой. Ведь это почти то же, что обозвать земляным червяком. Какая мы вам региональная, да наши воздушные асы на носовом платке от ваших авианосцев пролетают. А боевые тактические ракеты через моря и океаны попадают точно в цель на территории противника. Мы наш, мы русский мир построим, кто был ничем, тот станет всем. Мы еще покажем вам кузькину мать!

И вдруг такой облом… Мы уже не сверхдержава. А как же люди, наши российские люди? Народ, электорат, телезрители. Мы так вам верили, товарищ Путин, как, может быть, не верили себе.

Когда-то, еще в Союзе, сравнивая себя с Америкой, наши особо буйные граждане кричали: «Зато мы духовные!» — и рвали в патриотическом раже на себе последнюю рубаху. Забывая о том, что даже протезы для безногих инвалидов-«афганцев» не могли сделать по-человечески, и наших ветеранов той бесславной войны отправляли лечиться к «бездуховным» янки.

В последние годы нам дали смысл жизни, национальную идею. Нам сказали, что мы опять великие, почти как СССР. И мы поверили, воспряли духом. Загорелись глаза, выпрямились спины. «Пусть у нас все плохо. Пусть воруют чиновники. Пусть растут цены. Пусть уменьшаются зарплаты. Зато Россия, Русь-матушка опять велика и могуча», — шептали мы, задыхаясь и плача от счастья. А теперь… Ежедневно думать о хлебе насущном, мечтать о новом айфоне, откладывать доллары… Как же все это мелко, бескрыло, скучно. А где же космос, Вселенная, мировая революция, наконец? Где прохановско-лимоновские выкрики во имя Сталина?

Успокойтесь, не будет этого. Путин сказал правду. Может вынужденно, может, зная уже что-то очень страшное и судьбоносное. Но в данный момент он оказался реалистом и прагматиком. За что я ему благодарен.

Александр Мельман, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]