Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Чиж останется на Володарке еще на два месяца

22.06.2016 общество
Юрий Чиж останется на Володарке еще на два месяца

Следствие по его делу продолжается.

Крупный бизнесмен Юрий Чиж останется под стражей еще на два месяца. Об этом в беседе с корреспондентом kp.by сообщил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик. По его словам, Чиж остается в СИЗО КГБ, следствие по его делу продолжается, интересы арестованного представляет один адвокат.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж был задержан 11 марта. Вместе с ним задержаны еще ряд лиц, подозреваемых в совершении и соучастии в этом преступлении, сказал представитель КГБ. Действия бизнесмена подпадают под ч.2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси "Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере". Ему грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишение права заниматься определенной деятельностью.

Особо крупным размером считается сумма, которая в 2500 раз превышает базовую величину - на сегодня это 525 миллионов рублей.

Также Вакульчик упомянул о задержании заместителя председателя "Беларусбанка" Геннадия Господарика. Глава ведомства отметил, что основанием для задержания был "контролируемая взятка".

"По сути, это был взятка, но мы вмешались", - сказал Вакульчик. Он также сообщил, что хотя банкира задержали с 14 тысячами долларов, реальная сумма была большей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]