Сегодня российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление (пятьдесят третьего) так называемого «гуманитарного конвоя».
Об этом charter97.org сообщили в Государственной пограничной службе Украины.
Подчеркиваем, что перемещение так называемого «гумконвою» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Поэтому украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.
Всего сегодня в период с 07:10 до 07:55 через российский пункт пропуска «Донецк» на въезд в Украину последовала колонна «гумконвоя» в составе 45 автомобилей. В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики якобы перевозили продукты питания, медикаменты и стройматериалы и направлялись в направлении Луганска. Также уже традиционно машины следовали полупустыми.
05.06.2026
Ушла из жизни Маржан Сатрапи, автор романа «Персеполис» о взрослении в Иране во времена революции
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»