Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банк лишил белорусских планеристов единственного места для тренировок

24.06.2016 общество
Банк лишил белорусских планеристов единственного места для тренировок

«Белагропромбанк» взял в аренду побережье водохранилища и запретил спортсменам там тренироваться.

На равнинных просторах белорусской земли любителям неба живется тяжело, а ценителям прихотливых полетов на планерах еще сложнее. Со слов планериста со стажем Валерия, в Беларуси был всего один холм, который позволял поймать потоки ветра и полететь без специальных приспособлений. Он и сегодня стоит на месте, а вот поклонников планерного спорта туда больше не пускают: банк арендовал землю на побережье Дубровского водохранилища вместе с возвышенностью и отгородил ее забором, пишет onliner.by.

Планеризм не очень популярен в Беларуси: гор тут меньше, чем ледовых дворцов. Со слов Валерия, поклонников этого вида спорта в стране всего несколько сотен. После потери места для тренировок распался их спортивный клуб — спортсменов стало еще меньше.

— Мы долго не могли найти достойную местность, где можно летать, — ностальгирует Валерий. — Еще с советских времен планеристы ездили по Беларуси и пробовали различные варианты горок.

Горка в Прилепах на берегу Дубровского водохранилища всегда считалась лучшей. Там можно было взлетать без лебедок, моторов и дополнительных приспособлений. Горка невысокая — перепад всего метров 20, но она уникальная для Беларуси. Там рядом озеро, потом горочка начинается, а на ней небольшой лесок… Если дул южный ветер, можно было летать хоть весь день. Там обучалось большинство новичков: больше-то негде.

Несколько лет назад побережье Дубровского водохранилища, которое находится недалеко от спортивного комплекса «Раубичи», взяло в аренду одно из дочерних предприятий «Белагропромбанка» — ЧУП «Озерицкий-Агро». На арендованной территории организация установила беседки, мангалы, лавочки, ларьки с едой. Въезд на пляж сделали платным, а доступ к горе и вовсе запретили. Сама возвышенность пока не освоена и зарастает бурьяном.

Планеристы пытались договориться с банком, но заключить сделку у них так и не получилось.

— Изначально банк пускал нас на площадку. Правда, только за деньги. Мы платили 500 долларов аренды в месяц, а одно занятие стоило около 50 тысяч, на то время это приравнивалось примерно к 7 долларам. Платить за горку, которую из-за специфики белоруской погоды мы посещали максимум несколько раз в месяц, нам было не с руки. Когда мы завели разговор о том, что это слишком высокая цена за горку, которую мы всю жизнь посещали бесплатно, банк сказал, что нам вообще лучше больше не приезжать, им так будет удобнее. Мол, для них это лишняя ответственность.

После этого некоторые ребята, конечно, пробирались туда нелегально, но, по рассказам, иногда дело даже доходило до вызова милиции и составления протоколов. Сложно идти против системы, но мы очень скучаем по этой горке.

Они на возвышенности ничего не делают уже лет пять, она зарастает бурьяном и стоит без дела. Тем более она находится в стороне от берега, то есть отдыхающим мы не мешали… Нам не говорят, что планируют делать с этой горой. Будут они ее застраивать или нет? Или они ее вообще с землей хотят сровнять? Может, им стоило бы подумать о людях, а не только о деньгах?

Большинству любителей планерного спорта сегодня приходится выезжать за границу для занятий.

Представитель дочернего предприятия «Белагропромбанка» Анжелика Гущеня отказалась отвечать, какие у них планы на гору и что с ней будет в будущем:

— В аренду мы этот участок никогда не сдавали. ОАО «Авиа» обращалось в Смолевичский райисполком, но свой вопрос они до конца не довели. Со стороны «Белагропромбанка» не было заключено никаких сделок. Это же не просто так — взял и поднялся! Должны быть нормы выполнены. А как насчет отдыхающих? Не могут они причинить вред? А если этот планер упадет на пляж? Всякое в жизни бывает.

Они могут обратиться в райисполком с просьбой выделить им землю для тренировок. Мы же их просто так пустить не можем, это большая ответственность. Сдать им в аренду землю мы по закону тоже не имеем права: сдавать в аренду мы можем только объект, а объектов там никаких нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]