Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Макаев будет руководить движением солидарности «Разам»

26.06.2016 политика

На съезде движения солидарности «Разам» в Минске избрали сопредседателей организации.

По итогам III съезда движения солидарности «Разам», который прошел в Минске 25 июня, избрано новое руководство этой политической структуры, сообщают naviny.by.

Его сопредседателями стали Алесь Макаев, Елена Толстая и Юрий Ляшенко, заместителями сопредседателей - Анатолий Кудласевич, Ян Логвинович и Светлана Софина. Делегаты съезда также избрали руководящие и исполнительные органы движения - сейм и секретариат.

На съезде было зачитано приветственное письмо депутатов Сейма Польши. Свои письма съезду прислали депутат Верховной Рады Украины Игорь Луценко и лидер добровольческого движения ОУН Микола Коханивский, который является руководителем партнерской организации движения - Комитета освобождения политзаключенных Украины. Именно Микола Коханивский и заместитель председателя движения Алесь Макаев еще до Революции достоинства в Украине подписали партнерское соглашение между организациями.

В письме Коханивского отмечается: «На самом деле ситуация в Беларуси не безнадежна, как некоторые утверждают: у белорусов есть надежный и мощный союзник, - Тот, к кому вы обращаетесь в своем гимне!» (гимн «Магутны Божа» - ред.).

Съезд принял ряд документов, в том числе «Об опасности для белорусской государственности политики сегодняшнего режима Лукашенко по отношению к предпринимательской деятельности», «Обращение к белорусам», «Свободу политзаключенным!», «О геополитическом выборе Беларуси», «О поддержке Белорусского университета за пределами Республики Беларусь» и «О недопустимости имперских символов в Беларуси».

Съезд поддержал традиционную политику, которую проводил во времена своего руководства движением его первый председатель Вячеслав Сивчик, поручив ему представлять интересы «Разам» в консультативных и координационных структурах белорусского оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]