Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФПБ хочет создать гарантийный фонд для выплаты зарплаты банкротами

06.07.2016 общество
ФПБ хочет создать гарантийный фонд для выплаты зарплаты банкротами

Стороны рассмотрели инициативу Федерации профсоюзов Беларуси по созданию гарантийного фонда на случай невыплаты заработной платы при банкротстве предприятий.

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации. "Такой фонд может формироваться на солидарной основе, а расходоваться как в качестве помощи трудящимся, так и на финансовую поддержку на срочной и возвратной основе отдельных предприятий. Идея создания гарантийного фонда наряду с использованием иных инструментов социальной поддержки трудовых коллективов при проведении реорганизации предприятий поддержана руководством Нацбанка. Достигнута договоренность продолжить предметное обсуждение этих вопросов в ближайшее время", - сказали в пресс-службе.

Как отметил председатель ФПБ Михаил Орда, для всех очень важно соблюсти баланс интересов бизнеса и трудящихся. "Для профсоюзов особенно важно, чтобы у человека была работа и возможность зарабатывать. А это напрямую зависит от того, насколько эффективно работают предприятия, - сказал он. - Мы видим, что сегодня складывается непростая ситуация в экономике и на рынке труда. Нужны новые рабочие места. Об этом шла речь и на V Всебелорусском народном собрании. Глава государства поставил перед всеми органами власти задачу создать за пятилетку 250 тыс. рабочих мест. Но для того, чтобы их создать, нужны инвестиции и доступные кредиты".

Председатель правления Национального банка Павел Каллаур подчеркнул: "Основная задача на текущий момент - сохраняя макроэкономическую сбалансированность, выйти на устойчивый рост национальной экономики. Однако следует понимать, что без структурных реформ здесь не обойтись и наша общая задача - минимизировать возможные негативные последствия и поддержать уязвимые слои населения. Без этого должного эффекта мы не получим". Участники рабочей встречи также обсудили актуальные вопросы денежно-кредитной политики страны, вопросы взаимодействия банков с реальным сектором экономики. Речь в том числе шла о возможности снижения кредитных ставок в экономике, механизмах поддержки малого и среднего бизнеса. Встреча состоялась по инициативе Нацбанка.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]