Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«ОМОН и пошлые шутки»: в Автюках прошел фестиваль народного юмора

09.07.2016 общество

Фестиваль народного юмора прошел в Автюках

Восьмой Всебелорусский фестиваль народного юмора провели в Автюках Калинковичского района Минкульт, Гомельский облисполком и Калинковичский райисполком.

На фестивале собрались юмористы со всей страны - делегации из областей, Минска и отдельные коллективы из многих деревень и городов. Жанры народного юмора были гвоздем программы, которая включала концерты, презентацию туристических маршрутов «Хорошо там, где нас нет», молодежную дискотеку, конкурс красоты «Мисс Автюки-2016», Автюковские Олимпийские игры и другие конкурсы, пишет kp.by.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by

Правда, в самих Малых Автюках прошла лишь маленькая часть фестиваля. Чтобы все было более цивилизованно, торжественное открытие и почти всю программу решили провести на центральной площади райцентра Калинковичи.

- Конечно, хотелось бы, как раньше, чтоб местные люди почувствовали праздник. Раньше каждый дом по главной улице жители украшали рушниками, постилками, готовили угощения: колбасу, пальцем пиханую, драники, бульбу. Сейчас праздник получился только для коллективов, да и те уехали в райцентр. Местные же люди остались в стороне - а они бы с удовольствием откликнулись, - считает жительница Малых Автюков.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by

На традиционную площадку фестиваля в начале деревни пришли многие автюковцы, но не смогли подойти близко. В первых рядах выстроили прибывших на праздник участников коллективов, и ходить вдоль сцены не разрешала милиция.

- Почему нельзя? - вступали некоторые в перепалку. - Праздник не для всех, получается?

Правда, многие сельчане пришли уже поддатыми, а некоторые вообще едва стояли на ногах. Но многие пришли семьями с маленькими детьми.

- Мама, а здесь Лукашенко будет? - спросила девочка лет семи.

- Нет, не будет.

- Жалко...

- А чего жалко?

- Ну просто жалко...

Замминистра культуры Василий Черник зачитал приветствие от министра культуры Бориса Светлова, а председатель областного Совета депутатов ОлегБорисенко пожелал «участникам торжественного фестиваля-митинга» больше юмора и смеха:

- Руководство области всегда любит, когда есть у человека настроение. Есть настроение - значит, будем хорошо работать.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by

Фестиваль начался с инсценировки примирения Малых и Больших Автюков. Представителей деревень - местных «мафиози» - привезли байкеры в сопровождении ОМОНа. Мирить автюковцев приехала царица на тракторе. Сначала мужчины начали бокс, но потом им вручили пуд соли, который они должны съесть вместе. В итоге на скамье примирения у памятника Колоску и Калинке представители Малых и Больших Автюков подружились под фейерверк и дождь из пожарного брандспойта.

Этим праздник в деревне и окончился, ведущие пригласили всех приезжать завтра в райцентр. А мы попытались найти настоящий народный юмор от жителей Автюков.

- Шуток много знала, но печаль у меня получилась - сынок мой умер молодым, так сейчас не до шуток. Много молодых сейчас умирает, жизнь невеселая, вот и забыли все шутки, - призналась бабушка лет восьмидесяти.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by

- С чего вы сейчас смеетесь? - спрашивает у компании пенсионеров.

- Да абы с чего смеемся. Сами с себя смеемся. С тех, кто пьяным под забором валяется, смеемся.

Подходим к другой бабушке, которой уже под девяносто:

- Как тут смеяться, когда мужик мой пьет и бьет меня, деньги забирает. Он меня моложе на десять лет, и говорит, что ему баба надо молодая. Так и живем невесело.

Несколько мужчин все же рассказали нам шутки - но откровенно пошлые, не для печати в газете.

- Я только сальные анекдоты знаю, - признается еще один автюковец.

- Кризис жанра. Погибает народный юмор, - рассуждает участник коллектива из Минска. - С одной стороны сказывается всеобщая деградация, с другой - юмор зажимают в официальные рамки.

Единственную хорошую шутку мы услышали от Зинаиды Богданович:

- Приходит автюк в поликлинику: «Доктор, у меня все болит, куда пальцем не ткну - везде больно». Доктор проверил его и говорит: «Колосок, у тебя палец сломан!»

Искали мы в Автюках и шутки про новые деньги, но оказалось, что их в деревне никто пока не видел.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ / kp,by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]