Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская власть удерживает заложников в Крыму

09.07.2016 украина

Правозащитник Мария Томак рассказала о гражданах Украины, которых российская оккупационная власть не выпускает за пределы Крымского полуострова.

Об этом она заявила в интервью «Зеркалу недели».

Томак является правозащитником Центра гражданских свобод и координирует кампанию Let My People Go, которая занимается украинцами, незаконно удерживаемыми в местах лишения свободы в РФ и оккупированном Крыму.

«Я бы хотела упомянуть о крымчанах, которые не содержатся под стражей, но являются заложниками. Например, наш коллега журналист Николай Семена. Он сейчас под подпиской о невыезде, против него продолжается следствие, фактически, за его журналистскую деятельность. И самого журналиста, и его родственников вызывают на допросы», - сказала Томак.

По ее словам, есть еще несколько человек среди крымских татар, которые проходят как фигуранты так называемого дела 26 февраля (когда под стенами крымского парламента люди собрались на акцию с целью не дать местным депутатам назначить незаконный референдум) и дела 3 мая (встреча Мустафы Джемилева с крымскими татарами на границе с материковой Украиной).

«Они не содержатся под стражей, но получили условные приговоры или взяты на поруки. Под подпиской о невыезде находится также один из лидеров Меджлиса — Ильме Умеров», - отметила правозащитница.

Кроме того, Томак назвала шокирующую цифру: Россия удерживает 29 политических заключенных-украинцев. Из них 14 человек находятся в самой РФ и 15 — в оккупированном Крыму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]