Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более полутора тысяч человек приняли участие в открытии VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно

04.06.2010 культура
Более полутора тысяч человек приняли участие в открытии VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно 4 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Более 1,5 тыс. артистов, представителей делегаций и национальных объединений приняли сегодня участие в церемонии открытия VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздничные мероприятия начались ярким шествием участников и гостей фестиваля по центральным улицам города к стадиону спортивного комплекса "Неман", где состоялась церемония открытия. Городская молодежь пронесла 12-метровый "Покров Мира", сшитый из лоскутного дизайна, вышивки лентами, ткачества, батика, тиснения на коже и др., присланных со всех уголков Беларуси и стран зарубежья. В его центральной части находится панно с вышитым символом фестиваля - цветиком-семицветиком.

Флаг фестиваля было поручено вынести известным гродненцам - ветеранам, спортсменам, руководителям предприятий и организации, лучшей школьнике и студенту.

На стадионе развернулось красочное действо. В сценарии были исторические инсценировки, "Сюита дружбы", масштабные хореографические композиции. Прямо со стадиона к воинским захоронениям Гродно и кургану славы отправились представители с венками от каждого национального объединения.

Прямая трансляция открытия демонстрировалась на большом плазменном экране на Советской площади. Здесь началось выступление Президентского оркестра Республики Беларусь и профессиональных артистов разных национальностей Беларуси. Более 9 тыс. зрителей увидят концерт творческих коллективов национальных объединений Беларуси, а после выступит народный артист России Олег Газманов.

В обеих точках города первый фестивальный день завершится праздничным фейерверком.

Как отметил на открытии фестиваля председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, на Гродненщине трудятся и живут представители 87 национальностей. Всего фестиваль- 2010 посетят представители 65 национальностей, представят себя более 40 национальных объединений.

Завтра в Гродно откроются подворья 28 национальностей. Различные мероприятия фестиваля пройдут на 40 площадках. В течение трех дней фестиваля пройдет более 70 мероприятий, из них 12 будут проведены впервые.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]