Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты БХД провели в Жировичах пикет под бело-красно-белым флагом

10.07.2016 политика

Сбору подписей за активиста БХД Алеся Масюка проходил возле Свято-Успенского собора - одной из величайших святынь православных белорусов.

Многие верующие, паломники останавливались пообщаться с активистами, подписывались за Алеся Масюка, а также под петицией против абортов. Подходили даже священники, некоторые из которых оставляли свои подписи.

Фото: svaboda.org
Фото: svaboda.org

Как рассказал «Радыё Свабода» претендент на выдвижение в кандидаты на парламентских «выборах», учитель Алесь Масюк из Слонима, целью пикета в Жировичах была популяризация деятельности БХД:

«Жировичы - это символическое место, потому что мы христианские демократы. Сюда приезжают люди из разных городов. Помимо того, что они могут подписаться за мое выдвижение, есть возможность больше узнать о ценностях Белорусской христианской демократии».

Фото: svaboda.org

Помимо самого потенциального кандидата, агитировал подписаться за его выдвижение сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский:

«Стратегия БХД на этих «выборах» - выделить сильных кандидатов, чтобы они получили поддержку белорусского народа и провести хорошую кампанию наблюдения. Пройдут в «палатку» только назначенные властью «оппозиционеры», и белорусские власти будут выдавать двух-трех человек за «оппозицию в парламенте» и говорить, что «выборы» якобы прошли честно. Мы должны сломать этот сценарий. И главная наша задача - это работа с людьми».

Виталий Рымашевский подчеркнул символизм пикета в Жировичах для БХД и рассказал, что подобные акции будут здесь проводиться регулярно.

Фото: svaboda.org
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]