Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитный портфель белорусских банков за январь-апрель увеличился на 7%

Кредитный портфель белорусских банков за январь-апрель увеличился на 7% 5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кредитный портфель белорусских банков за январь-апрель 2010 года увеличился на 7% и на 1 мая составил Br68054,6 млрд., сообщается в статистическом сборнике Национального банка.

Рост показателя обеспечен в основном за счет увеличения объема долгосрочных кредитов экономике. По данным Нацбанка, объем таких кредитов, выданных белорусскими банками, вырос в январе-апреле на 9,3% и составил на начало мая Br50097,5 млрд. Показатель по краткосрочным кредитам на эту же дату достиг Br17957,1 млрд., увеличившись с начала года на 0,8%. В целом удельный вес долгосрочных кредитов в объеме кредитной задолженности банков составил на 1 мая 2010 года 73,6%, что на 0,3 процентного пункта больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года.

В Нацбанке сообщили, что в январе-апреле реальный сектор экономики больше пользовался кредитами в белорусских рублях. В частности, в структуре кредитного портфеля доля кредитов в национальной валюте на 1 мая составила 72%. Кредиты в белорусских рублях за январь-апрель выросли на 9,5% до Br49063,9 млрд. Кредиты в иностранной валюте за этот период увеличились на 0,9% до Br18990,7 млрд.

Наибольший объем кредитов был выдан предприятиям частного сектора.

В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2010 год ожидается, что в текущем году требования банков к экономике возрастут на 36-40%. При этом доля кредитов, выдаваемых банками в рамках госпрограмм, в общем объеме требований банков к экономике снизится по отношению к 2009 году на 2-3 процентных пункта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]