Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане: Идем подписываться за бело-красно-белый флаг

12.07.2016 политика

Белорусы хотят перемен с связывают их с людьми, выступающими под национальной символикой.

«Я иду на бело-красно-белый флаг». По крайней мере, чаще всего именно так отвечают люди на вопрос «Радыё Свабода», почему они подходят к пикету, где собирают подписи за сопредседателя движения «За cвободу» Юрия Губаревича и за активистку Объединенной гражданской партии Ольгу Майорову и других кандидатов от правоцентристской коалиции.

Пикет проводят под часовым заводом «Луч» в Минске. Земляк Губаревича из Белозерска Дмитрий Третьяков сидит в тени под деревом. За пару метров от него стоит плакат с портретом потенциального кандидата в «депутаты» Юрия Губаревича и бело-красно-белый флаг.

«До официальной регистрации кандидатом в «депутаты» агитировать нельзя. Поэтому людей я не зазываю, но информация о Губаревиче - биографические сведения, где работал, какая семья, девиз избирательной кампании - помещена и на плакате, и на листе бумаги, который я показываю подписчику», - рассказывает член инициативной группы Губаревича Дмитрий Третьяков .

Большинство людей, что без рассуждений подходят поставить подпись за потенциального кандидата, реагирующим не на личность, а на бело-красно-белый флаг. Подошел молодой человек. На вопрос, знает претендента, за которого ставит подпись, ответил, что ему все равно - он увидел бело-красно-белый флаг, а это означает, что кандидат выступает за перемены в обществе.

Второй мужчина средних лет проезжал по проспекту Независимости. Когда увидел флаг - остановился, поставив машину на платную стоянку. Также говорит, что ждет перемен.

Подходили другие молодые парни подписаться, но, как выяснилось, они с других районов. Поэтому просто фотографировались с флагом.

Возле Академии искусств - пикет по сбору подписей за кандидата от Объединенной гражданской партии Ольгу Майорову. Ольга сама стоит на пикете. Желающих подписаться довольно много, говорит она, но это центр города, перекресток, и многие зарегистрированы в других районах, поэтому подписаться за Майорову, которая баллотируется по 105-му Восточному округу, не могут. И все равно, пикеты Ольга Майорова считает очень эффективной формой работы с гражданами - даже если человек и не подписывается, останавливается возле пикета с партийным флагом, читает информацию, о чем-то спрашивает.

Собрать тысячу подписей - вполне реально, убеждены все потенциальные кандидаты в «депутаты» от правоцентристской коалиции. Будут собирать с большим запасом, а пикеты использовать полностью, чтобы проводить агитацию и разъяснительную работу с избирателями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]