Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лига чемпионов: лучшие матчи недели

14.07.2016 политика

Во вторник и среду состоялись первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона 2016-2017 годов. 17 игр подарили все лучшее, что есть в футболе: красивые голы, победы андердогов (команды, которые являются аутсайдерами в паре), занимательные сюжеты. О самых интересных поединках далее.

«Печально, что финский чемпион в самый важный момент — это... стыд»

Первый матч в новом еврокубковом сезоне провел и флагман нашего чемпионата – борисовский БАТЭ. На поле в Печах (там находится стадион БАТЭ) 12-кратный чемпион Беларуси встречался с СИКом из Финляндии. На протяжении всего поединка борисовчане владели заметным преимуществом, нанеся 27 ударов. Создавая голевые моменты, долгое время в первом тайме белорусы не могли распечатать финского чемпиона. Успех к команде пришел только по истечении получаса игры: после углового точный удар головой нанес Юрий Кендыш. После гола борисовчане не успокоились, тревожа финскую оборону и вратаря, однако до перерыва не смогли удвоить свое преимущество.

После перерыва игра не изменилась: БАТЭ атаковал, СИК мечтал уехать на ответный матч с минимальной разницей. И в такой игре финны чуть не сравняли счет. Виталий Гайдучик не попал по мячу, что привело к выходу финского нападающего один на один, однако наш защитник во время успел подчистить свой огрех. После этого, уже борисовчане имели несколько хороших  моментов, однако смогли реализовать один: после проникающей передачи Игоря Стасевича Виталий Родионов забил второй гол. Кстати, для форварда БАТЭ этот мяч стал 20-ым голом в еврокубках.


Один из моментов игры БАТЭ-СИК, фото - fcbate.by

После матча Александр Ермакович посетовал на реализацию моментов  («шансов хватало, но где-то не хватило»), заметив, что «бережем голы на следующую игру», похвалил соперника, который «хорошо работает с мячом, действует в короткий и средний пас», а также имеет «много высокорослых футболистов, которых опасались на «стандартах». Говоря о шансах, главком борисовчан уточнил, что, хотя и сделан запас на ответную игру, но «это футбол, и произойти может что угодно».

В свою очередь, наставник СИКа Симо Валакари поздравил коллегу с победой, заметил, что «на «Борисов-Арене» никому не бывает легко» и указал на рецепт победы в ответной игре: «Нужно больше владеть мячом, отдавать качественные пасы и создавать моменты».


Виталий Родионов, забив мяч, создал запас на ответную игру, фото - fcbate.by

А вот финские болельщики, следя за просмотром матча, были раздражены бесхребетностью своих футболистов, не стесняясь при этом в выражениях. Так, финны указали своей команде на то, что  команде нужно уезжать «домой прямо от стадиона, автобус должен быть уже нагретым». «В этой стране что-то не так с футбольным менталитетом. Увидели именитых противников, навалили в штаны и ждали финального свистка с блокнотами для автографов в руках», - вторили им другие болельщики. А некоторые фанаты из Суоми назвали «печалью, что финский чемпион в самый важный момент — это гребаный стыд».

Стоит напомнить, что борисовский клуб в прошлом еврокубковом сезоне играл в групповой фазе самого престижного европейского клубного турнира. В 6 матчах (дважды с испанской «Барселоной», итальянской «Ромой» и  немецким «Байером) команда Александра Ермаковича набрала 5 очков. Борисовчане одержали 1 победу (3:2  - над «Ромой» дома) и 2 поединка свели к ничейному результату (1:1 - с «Байером» дома и 0:0 - в гостях с «Ромой»).

За участие в Лиге чемпионов сезона 2015-2016 годов БАТЭ заработал 16,5 млн евро, однако эта сумма не окончательна, так как не включает сумму за телевизионные права.

Гибралтарское чудо

В других матчах вторника польская «Легия» в гостях сыграла в ничью с боснийским «Зриньски Мостар» (1:1). В поединке команд, представляющих бывшие страны СССР, грузинское «Динамо» забило два безответных мяча армянскому «Алашкерту». Кстати, команда из Армении представляет город Мартуни, в котором проживает чуть больше 10 тысяч человек.

Сербская «Црвена Звезда», прилетев на Мальту на матч с местной «Валеттой», рассчитывала обыграть  местную «Валетту» легкой кровью. Только после того,  как мальтийцы смогли открыть счет в середине первого тайма, сербы пришли в себя. Нанеся 16 ударов по воротам мальтийцев, «Црвена Звезда» во втором тайме смогла не только сравнять счет, но и  за 15 минут до конца вырвать победу в напряженном матче.


Игроки мальтийской «Валетты» празднуют гол в ворота «Црвены Звезды», фото - uefa.com

Что не удалось сделать одним, сделали другие островитяне. Грозный «Селтик» приехал к гибралтарскому «Линкольн Сити» в ранге безоговорочного фаворита матча. Стоит сказать, что в букмекерских конторах коэффициент на победу шотландцев равнялся 1.05.

Как отмечал перед игрой сотрудник таможенной службы, а по совместительству и защитник «Линкольна» Рой Чиполина  «Линкольна», «в футболе чудеса случаются».

И ведь оказался чертовски  прав. Гибралтарцы к удивлению шотландского гранда не стушевался перед именитым соперником:  нанеся по воротам 9 ударов, один они преобразовали в гол. Ошибкой игрока «Селтика»  Эфе Эмброуза в дебюте второго тайма сполна воспользовался полицейский Ли Кашаро, выведя хозяев вперед, после чего гибралтарцы довели дело до победы, которая, по словам того же Чиполины, «стала самой громкой сенсацией в истории европейского футбола».


Любители из «Линкольн Сити» радуются победному голу в ворота шотландского «Селтика», фото - uefa.com

Еще одним сенсационным результатом во вторник стоит признать ничью в поединке «ТНС» из Уэльса и кипрского АПОЭла. Команда, за которую выступает игрок национальной сборной Беларуси Ренан Брессан, не смогла распечатать ворота скромного по европейским меркам клуба. Белорусский полузащитник наблюдал за попытками своих одноклубников со скамейки запасных.

«Партизани» вместо «Северных волков»

Игры среды были не столь впечатляющими в плане показанной игры и результатов, как это было во вторник.

Так, болгарский «Лудогорец» обыграл черногорскую «Подгорицу» (2:0), датский «Копенгаген» повысил свои шансы на продолжение борьбы после победы в гостях над североирландским «Крусайдерс»(0:3), а норвежский «Русенборг» уверенно одолел дома соседей из шведского «Норрчепинга» (3:1).


В поединке «Русенборга» и «Норрчепинга» сильнее оказались представители Норвегии со счетом 3:1, фото - rbk.no

Матч команд из стран бывшего СССР – литовского «Жальгириса» и казахстанской «Астаны» -  получился равным. Игроки обеих команд мало создавали угроз воротам, сумев на двоих всего 11 раз потревожить голкиперов. Как итог, нулевая ничья, которой остались недовольны оба наставника. К слову, все 90 минут провел на поле игрок сборной Беларуси Игорь Шитов, защищающий цвета клуба из Казахстана.


Матч между литовским «Жальгирисом» и казахстанской «Астаной» закончился безголевой ничьей, фото -sports.kz

А вот чемпион Албании, «Скендербеу», который должен был сыграть в дуэли с венгерским «Ференцварошем», был исключен из числа участников нынешней Лиги чемпионов. Поводом для отстранения клуба из Албании послужили подозрения в нарушении правил Fair Play («честная игра») Албанский клуб обвиняется в договорных матчах, при этом под подозрение попали не только матчи «Скендербеу» на внутренней арене, но и поединки Лиги Европы сезона 2015-2016 годов  с московским «Локомотивом», загребским «Динамо», лиссабонским «Спортингом».

Вместо «Северных волков», как называют на родине «Скендербеу», Албанию в Лиге чемпионов представляет клуб «Партизани» из Тираны. Стоит сказать, что столичная дружина воспользовалась предоставленным шансом: «Партизани» разошлись миром с «Ференцварошем» (1:1).

Напомним, что ответные поединки 2-го квалификационного раунда  состоятся 19 и 20 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]