Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тереза Мэй заявила о наличии реальной угрозы со стороны России

18.07.2016 политика
Тереза Мэй заявила о наличии реальной угрозы со стороны России

Британский премьер-министр Тереза Мэй напомнила о "реальных угрозах" со стороны России и Северной Кореи.

Об этом сообщает русская служба BBC.

"Некоторые люди считают, что мы должны отказаться от ядерного сдерживания. Это было жизненно важной частью нашей национальной безопасности и обороны в течение почти полувека, и было бы совершенно неправильно идти по этому пути", - заявила она во время своего первого выступления в парламенте.

"Угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной", - добавила Мэй перед парламентским голосованием о подводных лодках, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент".

В ходе выступления Тереза Мэй также обвинила российского президента Владимира Путина в желании подорвать нормы международного права.

"Как мы увидели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, основанную на правилах, для того, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов", - сказала Мэй.

Предшественник Мэй Девид Кэмерон рассчитывал, что парламентарии выскажутся за замену всех четырех подлодок класса Vanguard, составляющих ядерные силы Британии морского базирования.

Ракеты "Трайдент" пришли на смену системе "Поларис" в 1990-годы. Четыре подводные лодки, оснащенные ими, исчерпают свой ресурс к концу 2020 годов.

Каждая лодка несет по 16 ракет (48 боеголовок). Одна из подлодок постоянно находится в море на боевом дежурстве, одна - на плановом обслуживании, две стоят в гавани или проводят учебные маневры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]