Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получить благодарность Лукашенко и стать коррупционером

26.07.2016 политика

На днях стало известно о задержании главы администрации Ленинского района Минска Валерия Кулеша.

«Салiдарнасць» выясняла, чем он успел запомниться за время своей карьеры.

Как получил благодарность Лукашенко

6 лет назад о Валерии Кулеше написали в газете Мингорисполкома: «Нельзя сказать, что коренной полешук так уж стремился остаться в столице. Приехал сюда учиться, но в «свой», сельскохозяйственный вуз – институт механизации сельского хозяйства. И работать по специальности начал на селе. Иное дело, что агрофирма Бровки трудилась для столицы, выращивая в питомниках материал для озеленения Минска. Позднее Бровки стали унитарным предприятием «Минскзеленстроя», а Кулеш его директором».

«Минскзеленстрой» Валерий Кулеш возглавлял не менее пяти лет. Весной 2008 года ему была объявлена благодарность Александра Лукашенко.

Через год Валерий Кулеш сообщил на пресс-конференции о появлении роз в цветочном оформлении Минска. И в декабре 2009-го Лукашенко назначил его главой администрации Ленинского района.

Чиновник-шаблон

За семь лет работы в должности главы администрации Ленинского района Валерий Кулеш дал минимум интервью, в которых говорил канцеляризмами. Он регулярно играл роль свадебного генерала на различных мероприятиях, значение которых в современном мире не совсем ясно.

К примеру, в апреле нынешнего года он побывал на вручении членских билетов РОО «Белая Русь», открытии доски почета Ленинского района, передаче именного флага Ленинского районного объединения организаций профсоюзов активу района.

Весной «Белгазете» больше месяца потребовалось, чтобы попасть на прием к Валерию Кулешу. Вот избранное о впечатлении, которое он произвел на журналиста Кирилла Живоловича:

«Скажите, а где вы были неделю назад? Ваши коллеги сказали, что вы на совещании в горисполкоме, но никакого совещания с вашим участием там не проводилось». «Это они что-то перепутали, я в командировке был», – слегка заерзал на стуле смотрящий за Ленинским районом от исполнительной власти... Не желая отвечать на конкретные вопросы, Валерий Кулеш как истинный представитель исполнительной власти начинает сумбурно перебирать абстракции и перекладывать все со своей головы на головы жителей подначального ему района: «А что вы как гражданин сделали для района?»... И в этот момент стало более или менее понятно, почему среди жителей Ленинского района столицы распространено выражение «человек-дерево», когда речь заходит о главе их районной администрации. Не зря все-таки человек «вслед за своими деревьями перебрался в Минск».

Hа фото – строительство стадиона у 123-й школы (вверху – ситуация на август 2014-го, внизу – апрель 2016-го)

Последнее заявление и бесславный конец

Почему Валерию Кулешу столько лет удавалось продержаться у власти? Ответ, видимо, в том, что он соблюдал правила игры. В мае чиновник выступил на собрании по выдвижению кандидатур на Всебелорусское народное собрание от Ленинского района. Там он заявил, что прошедшие годы в экономике характеризуются в целом позитивно.

...Как сообщила на днях пресс-служба МВД, глава администрации Ленинского района Минска Валерий Кулеш задержан за превышение служебных полномочий при распределении, разгосударствлении и приватизации госимущества.

По данным МВД, «своими действиями указанное должностное лицо причинило существенный вред правам и законным интересам граждан, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Ленинского района Минска и членам их семей, а также способствовало подрыву авторитета и престижа органов государственной исполнительной власти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]