Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Свободные СМИ уничтожают то, что казалось незыблемым!

11.06.2010 политика

Глава администрации Лукашенко призвал СМИ установить нравственные ограничители.

Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании V Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего», сообщает БелТА.

По мнению Владимира Макея, в последнее время СМИ зачастую способствуют разрушению нравственных основ общества. «То, что казалось незыблемым, сегодня уничтожается, что мыслилось как святыня, подвергается поруганию, тайное, сокровенное поднимается на смех», — сказал глава администрации Лукашенко, подчеркнув, что это недопустимо. Если СМИ не в состоянии восстановить баланс в обществе и придерживаться традиционных нравственных ценностей, то они, по крайней мере, не должны их губить и попирать.

Владимир Макей с сожалением отметил, что многие СМИ не дают нравственной опоры человеку, проникаясь духом всеобщего отрицания, скепсиса и злобы. Это уже привело к тому, что по свидетельству соцопросов во многих странах снижается доверие к СМИ. Немалую роль в этом играет и то, что многие журналисты придерживаются политики двойных стандартов. Именно так можно трактовать способ подачи информации о некоторых событиях.

Например, публичная казнь президента Ирака преподносилась в ряде СМИ как акт демократии, борьбы с терроризмом, хотя ядерное оружие (а это была главная причина развязывания войны в Ираке) так и не было найдено. В то же время страны, где есть исключительные случаи применения смертной казни к маньякам и убийцам, объявляются недостойными и второсортными. «Доходит до того, что даже лица, осужденные за экономические преступления, провозглашаются борцами за свободу и политическими заключенными. Это касается и Беларуси», — отметил Владимир Макей.

Глава администрации особо обратил внимание участников медиафорума на существование различных трактовок свободы слова. Для одних — это возможность говорить то, что они думают. Для других — возможность беззастенчиво лгать, клеветать, сводить личные счеты и делать деньги на сплетнях и провокациях. Характерно, что каждый предусматривает свободу слова только для себя. Владимир Макей убежден: сегодня с особой остротой стоит вопрос об экологии информационного пространства. «Свобода должна быть не «от», а «для», — считает он.

Глубочайшим заблуждением, по его мнению, является убеждение, что СМИ — это якобы проблема номер 1 для власти. Лишь слабая власть боится прессы. Для сильной власти бойкая пресса, живые СМИ и неравнодушные журналисты — это помощь, источник знаний болевых точек общества, проблем людей. Сегодня свободе слова не столько мешают власть и госаппарат, но в большей степени ей угрожают деньги и переизбыток информации, подчеркнул Владимир Макей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]